Президент России Владимир Путин и глава МВД Владимир Колокольцев обратили внимание сотрудников полиции на "важнейшую" проблему, угрожающую "всему нашему обществу", - экстремизм
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Президент России Владимир Путин и глава МВД Владимир Колокольцев обратили внимание сотрудников полиции на "важнейшую" проблему, угрожающую "всему нашему обществу", - экстремизм
 
 
 
Президент России Владимир Путин и глава МВД Владимир Колокольцев обратили внимание сотрудников полиции на "важнейшую" проблему, угрожающую "всему нашему обществу", - экстремизм
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин и глава МВД Владимир Колокольцев обратили внимание сотрудников полиции на "важнейшую" проблему, угрожающую "всему нашему обществу", - экстремизм. Политики призвали бороться с различными экстремистскими выходками, как в интернете, так и во время массовых митингов. Колокольцев отдельно подчеркнул, что следует жестко пресекать провокации от радикально настроенных людей, передает "Интерфакс".

Выступая на коллегии Министерства внутренних дел, Путин заявил: "Важнейшей задачей МВД остается борьба с экстремизмом. Статистика показывает, что за последний год подобных преступлений стало больше. Это серьезная угроза всему нашему обществу".

По мнению российского лидера, "недооценивать экстремистские выходки от кого бы то ни было - недопустимо". В связи с этим Путин настойчиво призвал руководство МВД использовать все имеющиеся правовые и организационные возможности, чтобы пресекать пропаганду ненависти и вражды. При этом он подчеркнул, что особенно внимание надо обратить на интернет и "другие информационные технологии и ресурсы".

"Ваш профессиональный долг - решительно бороться с любыми проявлениями ксенофобии, национализма, религиозной вражды, заниматься профилактикой экстремизма в молодежной среде", - объяснил Путин.

Между тем глава МВД Владимир Колокольцев также выступил на расширенной коллегии министерства с призывом противодействовать экстремизму. При этом он выразил действительные опасения российских властей. Колокольцев заговорил об опасности провокаций "отдельных радикально настроенных" граждан во время массовых мероприятий.

"Опасность провокационных действий отдельных радикально настроенных участников при проведении массовых акций ни у кого не вызывает сомнений. Это направление работы нужно постоянно держать на контроле", - заявил министр внутренних дел.

По его словам, количество преступлений экстремистской направленности с каждым годом растет. Колокольцев рассказал, что "всего в отчетном периоде их зарегистрировано 896, это почти на треть больше, чем в 2012 году".

"Важнейшей линией для нас является противодействие экстремизму. В многонациональной и многоконфессиональной стране категорически недопустимы любые экстремистские проявления, попытки разжигания национальной или религиозной ненависти, конфликты на этой почве", - заявил на коллегии Колокольцев.

Заявления Путина и Колокольцева прозвучали, возможно, в очень подходящий для этого момент. Во-первых, это неким образом объясняет блокировку Роскомнадзором якобы "экстремистских" порталов "Грани.ru", "Каспаров.ru" и "Ежедневный журнал". Кроме того, в настоящее время расследуется дело оставшихся фигурантов "Болотного дела" - Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которые обвиняются в подготовке массовых беспорядков. Уже осужденный по этому делу фигурант Константин Лебедев недавно выступил в суде, рассказав, что Удальцов и Развозжаев собирались устроить "микромайдан" с палатками.

Наконец, большую роль сыграли события на Украине, которые явно напугали российское руководство. Согласно государственным российским каналам, власть в Киеве "захватили" чуть ли не националисты, а на Майдане почти каждый день происходят "радикальные выходки", и, собственно, от позиции МИДа РФ это не сильно отличается. На этом фоне и прозвучали слова Путина и Колокольцева о необходимости усилить борьбу с экстремизмом во всех его проявлениях.

Отметим также, что в Послании Федеральному собранию по поводу присоединения Крыма Владимир Путин заявил: "Мы явно столкнемся и с внешним противодействием, но мы должны для себя решить, готовы ли мы последовательно отстаивать свои национальные интересы или будем вечно их сдавать, отступать неизвестно куда. Некоторые западные политики уже стращают нас не только санкциями, но и перспективой обострения внутренних проблем. Хотелось бы знать, что они имеют в виду: действия некоей пятой колонны - разного рода "национал-предателей" - или рассчитывают, что смогут ухудшить социально-экономическое положение России и тем самым спровоцировать недовольство людей? Рассматриваем подобные заявления как безответственные и явно агрессивные и будем соответствующим образом на это реагировать" (цитата по стенограмме на сайте Кремля).