Депутаты до конца недели отменят выборы главы Конституционного суда
Первый канал
Депутаты до конца недели отменят выборы главы Конституционного суда
 
 
 
Депутаты до конца недели отменят выборы главы Конституционного суда
Первый канал

В пятницу Госдума сразу во втором и третьем чтении рассмотрит законопроект об отмене выборности главы Конституционного суда, сообщил журналистам спикер палаты Борис Грызлов. В соответствии с предложением президента Дмитрия Медведева, теперь председателя КС и его замов будут назначать, а срок их полномочий увеличится с трех до шести лет.

До сих пор председатель и его заместители избирались на закрытом пленарном заседании Конституционного суда. Теперь планируется, что на эти должности будет назначать Совет Федерации по представлению президента РФ, рассказывает ИТАР-ТАСС. Глава КС и его заместители могут быть переназначены на новый срок, а также отстранены от должности в добровольном или принудительном порядке.

- Нынешнему главе КС уже нашли замену

20 мая депутаты приняли соответствующий законопроект в первом чтении. За его одобрение проголосовали 352 депутата (при необходимом минимуме в 300 голосов), 53 высказались против.

Нынешний председатель КС Валерий Зорькин отказался комментировать законопроект, поскольку "теоретически и практически он может стать предметом рассмотрения Конституционного суда". Не стал он оценивать и продление срока полномочий главы суда и его замов, сообщает "Интерфакс".

При этом Зорькин отметил, что властям Конституционный суд становится все менее нужен. Большинство жалоб и обращений поступает от граждан, а органы власти постоянно снижают свою активность, отметил он в Петербурге в четверг на форуме судей высших судов России и Германии.

"Конституционное правосудие держится за счет граждан", - подчеркнул председатель суда. По его словам, граждане РФ по-прежнему хотят демократии, но не хотят, чтобы словами о ней "прикрывалось нечто иное и противоположное".

Зорькин: Россия может повторить судьбу гитлеровской Германии

"В нынешнее время законодательство по многим вопросам проводится кулуарно парламентом без согласования с народом", - посетовал Зорькин. По его мнению, именно этим объясняется провал многих реформ в 1990-е годы: "народ оказался орудием" в руках политиков.

В России до сих пор "нет развитого дееспособного гражданина, нет развитой политической партийной системы с балансами и противовесами, а есть только начало движения", подчеркнул председатель Конституционного суда.

Он напомнил, что ошибки, подобные нынешним российским, допустило в первой половине XX века руководство Германии, когда из-за превращения Конституции в "фикцию" к власти пришли нацисты. "Больше всего я обеспокоен, чтобы Конституция России не превратилась в такое явление", - сказал Зорькин.