В Хамовническом суде Москвы в четверг состоится очередное заседание по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
RTV International
В Хамовническом суде Москвы в четверг состоится очередное заседание по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Хамовнический суд Москвы в марте приступил к рассмотрению второго уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хамовническом суде Москвы в четверг состоится очередное заседание по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
RTV International
 
 
 
Хамовнический суд Москвы в марте приступил к рассмотрению второго уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева
RTV International
 
 
 
В данный момент в суде свои доказательства представляет сторона обвинения, оглашая документы из материалов уголовного дела
RTV International

В Хамовническом суде Москвы в четверг состоится очередное заседание по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Накануне Мосгорсуд снял с рассмотрения кассационные жалобы защиты Ходорковского и Лебедева, поданные на итоговое постановление суда по предварительным слушаниям в рамках второго процесса над руководителями компании.

"Нами были поданы возражения на протоколы судебного заседания предварительного слушания. Судьей Данилкиным они еще не рассмотрены, в связи с чем кассационная коллегия сняла наши жалобы с рассмотрения", - сообщила адвокат Лебедева Елена Липцер.

- Что инкриминируется Ходорковскому и Лебедеву

Она пояснила, что кассационная коллегия вновь рассмотрит жалобы только после того, как будет вынесено постановление по рассмотрению возражений защиты на протокол судебного заседания. Липцер отметила, что кассационная инстанция должна рассматривать жалобы, основываясь на протоколах судебного заседания, и в случае если возражения будут удовлетворены судьей, то кассация должна будет основываться на этих изменениях, сообщает "Интерфакс".

После того, как судья, рассматривающий второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, рассмотрит возражения защиты, жалобы вновь будут назначены к рассмотрению кассационной инстанцией. Липцер отметила, что будут рассмотрены семь кассационных жалоб защиты Ходорковского и Лебедева, а также одна жалоба непосредственно бывшего главы МФО МЕНАТЕП Лебедева.

"Мы обжаловали отказ в удовлетворении нашего ходатайства о направлении дела по подсудности, нашего ходатайства о прекращении дела по реабилитирующим основаниям, ходатайства о прекращении дела за истечением срока давности, ходатайства о прекращении дела в связи с тем, что подсудимые дважды привлекаются к ответственности за одно и то же", - сказала Липцер.

Кроме того, защита обжаловала отказ суда вернуть дело в прокуратуру для исправления нарушений, а также отказ в объединении второго дела Ходорковского и Лебедева с делом бывшего вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна. Также адвокаты просят признать незаконным сохранение подсудимым меры пресечения.

В постановлении по итогам предварительных слушаний, как сообщалось, судом было отказано в ходатайствах Ходорковского и Лебедева о возвращении второго уголовного дела в отношении них в прокуратуру, прекращении дела за отсутствием в действиях обвиняемых состава преступления и самого события преступления, а также других.

Хамовнический суд Москвы в марте приступил к рассмотрению второго уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева. В данный момент в суде свои доказательства представляет сторона обвинения, оглашая документы из материалов уголовного дела.