Путин отправит в отставку еще двух губернаторов - Пензенской и Тамбовской областей
Пресс-служба Президента России
Путин отправит в отставку еще двух губернаторов - Пензенской и Тамбовской областей Глава Пензенской области Василий Бочкарев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин отправит в отставку еще двух губернаторов - Пензенской и Тамбовской областей
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава Пензенской области Василий Бочкарев
penza.ru
 
 
 
Полномочия тамбовского губернатора Олега Бетина истекают только 13 июля
© РИА Новости / Яна Лапикова

Череду отставок губернаторов продолжит смена власти еще в двух областях - Тамбовской и Пензенской, утверждает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю. Оба губернатора занимают свои посты более 15 лет. Информацию об отставке пензенского губернатора Василия Бочкарева в ночь на четверг также подтверждает "Коммерсант".

По данным РБК, о смене губернаторов-старожилов будет объявлено в течение ближайших двух недель: о досрочной отставке объявят глава Пензенской области Василий Бочкарев (занимает пост с 1998 года) и глава Тамбовской области Олег Бетин (недолго руководил регионом еще в 1995 году, затем был избран в декабре 1999 года).

Бочкарев сам объявил о планах перейти в местный парламент на пресс-конференции в среду: "Я стану депутатом Законодательного собрания Пензенской области. Ушел один из парламентариев (Николай Симонов), и я займу его место". Полномочия Бочкарева истекают 26 мая. У 66-летнего Бочкарева были серьезные проблемы со здоровьем, это было одним из аргументов против его переназначения, утверждает близкий к Кремлю собеседник.

Полномочия тамбовского губернатора Олега Бетина истекают только 13 июля, но новый руководитель будет назначен уже в июне, когда по закону должны выдвигаться кандидаты в губернаторы, рассказывает собеседник в Госдуме.

В сентябре, в единый день голосования, и.о. губернатора примут участие в выборах.

О будущих и.о. губернатора информация расходится. Источники РБК утверждают, что преемников найдут в регионах. При этом издание напоминает, что ранее в СМИ публиковалась информация о том что преемниками обоих губернаторов могут стать депутаты Госдумы. В случае с Пензенской областью речь шла о главе думского комитета по аграрным вопросам единороссе Николае Панкове, в случае с Тамбовской - о председателе комитета по федеративному устройству единороссе Викторе Кидяеве.

При этом сам Бочкарев на пресс-конференции сообщил, что на его место рассматриваются три человека, все они местные. В качестве наиболее вероятной кандидатуры источники РБК и "Коммерсанта" называют спикера местного Заксобрания Ивана Белозерцева.

О местных кандидатурах на пост тамбовского губернатора сведений не приводится.

Изначально в этом году выборы должны были пройти в 10 регионах - Республике Марий Эл, ЕАО, Татарстане, Кемеровской, Пензенской, Ростовской, Тамбовской и Калужской областях, Чувашии и Калининградской области. Однако затем досрочное голосование запланировали еще в трех субъектах РФ - Брянской, Сахалинской и Амурской областях.

В единый день голосования 13 сентября 2015 года в РФ пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав субъектов Федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в субъектах РФ.

В прошлом году в единый день голосования победу на всех губернаторских выборах в первом туре одержали действующие руководители регионов - все они либо выдвигали свою кандидатуру от партии "Единая Россия", либо поддерживались ею. Отметим, что и тогда в преддверии выборов губернаторы массово слагали с себя полномочия. Ожидаемое объяснение веренице досрочных отставок дал председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. По его словам, чиновники уходят в отставку и заранее идут на выборы, чтобы воспользоваться "позитивной социально-экономической конъюнктурой".