Россияне не хотят отдавать Японии Курилы
RTV International
Россияне не хотят отдавать Японии Курилы
 
 
 
Россияне не хотят отдавать Японии Курилы
RTV International

Подавляющее большинство россиян (73%) считают, что Курильские острова должны остаться территорией России. Такие данные об отношении россиян к Японии и о проблеме Курильских островов представлены в понедельник Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По мнению лишь 2% опрошенных, было бы лучше отдать спорные острова Японии. Компромиссный вариант решения вопроса - организовать совместное российско-японское управление этими островами - предпочитают 10% респондентов. 5% склоняются к тому, чтобы два острова передать Японии, а два других оставить России. Еще 6% предпочли бы оставить решение этого вопроса потомкам.

Прогнозируя, как сказалась бы гипотетическая передача островов Японии на их отношении к президенту Путину, две трети россиян (64%) указывают, что оно бы ухудшилось. Только 4% заявили, что такой сценарий улучшил бы их отношение к главе государства. 18% отмечают, что это не повлияет на их отношение к президенту.

Участникам опроса было предложено высказать свое мнение, в чем же ценность Курильских островов для России? Половина россиян (49%) полагают, что в больших запасах рыбы и морепродуктов, 41% - в том, что Курилы обеспечивают безопасность нашей страны. Для 36% достаточно того факта, что там живут российские граждане. Лишь 6% не видит в островах для России никакой практической пользы, но, тем не менее, считают их сохранение за Россией делом принципа. А 5% готовы сдать Курилы Японии в аренду.

При этом в целом респонденты скорее положительно оценивают роль Японии в жизни России: 50% считают ее торговым и экономическим партнером РФ, 10% - просто дружественным государством, а 6% - даже стратегическим партнером. Только 12% опрошенных видят в Японии экономического и политического соперника, а 6% - враждебное государство.

Для сравнения: оценивая отношения России с Китаем, 22% опрошенных считают Китай дружественным государством, союзником, но 24% - экономическим и политическим соперником. Таким образом, отношение россиян к Японии можно назвать умеренно-позитивным, а к Китаю - полярным, внутренне противоречивым. Итоговое соотношение положительных и отрицательных оценок у Японии существенно лучше (66:18), чем у Китая (56:28).

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 15-16 октября 2005 года. Было опрошено 1579 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность опроса не превышает 3,4%.