Парламентарий Роман Худяков, выступая в Госдуме за право россиян носить оружие, для пущей убедительности продемонстрировал коллегам личный пистолет
Фото с сайта ЛДПР
Парламентарий Роман Худяков, выступая в Госдуме за право россиян носить оружие, для пущей убедительности продемонстрировал коллегам личный пистолет Депутаты испугались, что в парламенте завелся собственный Андерс Брейвик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламентарий Роман Худяков, выступая в Госдуме за право россиян носить оружие, для пущей убедительности продемонстрировал коллегам личный пистолет
Фото с сайта ЛДПР
 
 
 
Депутаты испугались, что в парламенте завелся собственный Андерс Брейвик
Вести
 
 
 
Судя по повестке дня заседания Госдумы, опубликованной на сайте нижней палаты, речь эпатажного депутата была посвящена "массовым убийствам в стране, которые совершаются, по его словам, не только при помощи огнестрельного оружия..."
Вести

Парламентарий Роман Худяков, выступая в Госдуме за право россиян носить оружие, для пущей убедительности продемонстрировал коллегам резиновый муляж пистолета, который многие приняли за настоящий. Парламентарии испугались, что среди них завелся собственный Андерс Брейвик.

"Депутат от ЛДПР достал на трибуне ГД маленький пистолет. У Виноградова (юрист Дмитрий Виноградов, устроивший расстрел в столичном офисе. - Прим. ред.) нет родственников в парламенте?" - пишет в своем Twitter возмущенный единоросс Владимир Бурматов.

"Выступая от фракции ЛДПР, депутат Худяков, защищая право граждан на оружие, продемонстрировал минипистолет. Как он пронес его в охраняемое здание ГД?" - написала вслед за Бурматовым его соратница по партии Ирина Роднина в Twitter.

Судя по повестке дня заседания Госдумы, опубликованной на сайте нижней палаты, речь эпатажного депутата была посвящена "массовым убийствам в стране, которые совершаются, по его словам, не только при помощи огнестрельного оружия, о необходимости разрешить продажу огнестрельного оружия населению для самообороны и предотвращения преступлений".

Сам Худяков в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что показал коллегам всего лишь "резиновую флешку в виде дамского пистолета". "Я хотел продемонстрировать, что любая женщина может носить подобное средство самообороны в своей сумочке или даже кошельке", - заверил он.

Однако муляж смутил даже спикера Госдумы Сергея Нарышкина, отмечает РИА "Новости". Он, представляя следующего выступавшего, запутался в фамилиях и объяснил это тем, что его впечатлило выступление депутата, "который пронес в зал заседаний огнестрельное оружие". "Хорошо, что применять не стал", — сказал Нарышкин.

"Мы несем ответственность за разгул преступности в стране. Мы создали условия для величайшего уровня убийств", - заявил с трибуны Худяков, защищая идею легализации оружия. "Вряд ли обострению криминальной ситуацией будет способствовать разрешение гражданам иметь огнестрельное оружие. Право на ношение оружие могло бы спасти многих граждан. Но сейчас Россия лишена помощи народа в борьбе с преступностью из-за несовершенства правовой базы", - цитирует выступление члена ЛДПР "Парламентская газета".

"Граждане находятся с нами по одну сторону баррикад, и оружие самообороны в руках населения имеет такую же значимость, как и в руках полиции и солдат", - подытожил вооруженный пистолетом Худяков.

По данным РБК, Роман Худяков заседает в Госдуме с 22 мая 2012 года - с того момента, как его соратник по партии Алексей Островский вступил в должность в губернатора Смоленской области.

Худяков является лидером партии ЛДПР в Приднестровье. На прошедших президентских выборах политик был доверенным лицом Владимира Жириновского, сообщается на сайте ЛДПР "Приднестровье".