Тамбовская городская дума в понедельник, 21 ноября, единогласно проголосовала за досрочное сложение полномочий мэра Юрия Рогачева, который накануне подал заявление об уходе по собственному желанию
Администрация города Тамбова
Тамбовская городская дума в понедельник, 21 ноября, единогласно проголосовала за досрочное сложение полномочий мэра Юрия Рогачева, который накануне подал заявление об уходе по собственному желанию
 
 
 
Тамбовская городская дума в понедельник, 21 ноября, единогласно проголосовала за досрочное сложение полномочий мэра Юрия Рогачева, который накануне подал заявление об уходе по собственному желанию
Администрация города Тамбова

Тамбовская городская дума в понедельник, 21 ноября, единогласно проголосовала за досрочное сложение полномочий мэра Юрия Рогачева, который накануне подал заявление об уходе по собственному желанию. Исполняющим обязанности градоначальника назначен Дмитрий Алехин, который ранее был первым вице-мэром, уточняет OnlineTambov. Однако поскольку Алехин сейчас в отпуске, на время его отсутствия обязанности главы областного центра будет исполнять Александр Дадонов, еще один первый вице-мэр.

"Росбалт" прямо называет отставку Юрия Рогачева позорной, указывая, что губернатор Тамбовской области Александр Никитин в минувшие выходные призвал депутатов гордумы уволить мэра, а также обратился к представителям "Единой России" с просьбой приостановить членство чиновника в партии. Никитин поспешил заклеймить однопартийца в связи с тем, что тот может стать фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве дорог в Знаменском районе области. Речь идет о событиях 2014 года, когда Рогачев возглавлял администрацию района.

"Считаю необходимым высказать свою позицию в отношении ситуации, замалчивать которую нельзя. Правоохранительные органы ведут доследственную проверку нарушений, допущенных при выполнении муниципального контракта по строительству двух межпоселенческих дорог в Знаменском районе в 2014 году. Тогда районом руководил Юрий Рогачев", - написал губернатор на своей странице в Facebook.

Александр Никитин напомнил, что по его поручению администрация области обеспечила отмену этого контракта, а недобросовестный подрядчик вернул в бюджет деньги за неисполненные работы с учетом штрафов и неустоек. В отношении гендиректора дородного предприятия возбуждено дело, а дороги будут построены в следующем году после проведения нового конкурса.

"Объективное расследование установит степень участия каждого из фигурантов этой истории. Но я уверен, что уже сейчас, не дожидаясь результатов расследования, Тамбовская городская Дума должна удовлетворить заявление о досрочной отставке Юрия Рогачева с должности главы города Тамбова", - отметил Никитин, добавив, что как член "Единой России" рекомендовал региональному совету партии приостановить членство чиновника, оказавшегося под подозрением.

"Мы не стремимся наклеивать ярлыки и не ставим под сомнение аксиому о том, что только суд может признать кого-либо виновным. Однако мы не должны забывать и об этической стороне вопроса. Серьезные подозрения, официально высказанные в отношении должностного лица, не могут быть проигнорированы. Считаю, что отставка Юрия Рогачева будет единственным правильным решением для всех тамбовчан", - заявил губернатор. Его экспрессивное обращение набрало около 200 лайков и почти 70 перепостов.

В начале ноября администрация Тамбовской области сообщала, что подрядчик вернул в бюджет 125 млн рублей, в том числе 6 млн рублей неустойки. Комментируя аннулирование контракта, чиновники подчеркивали, что речь идет о подрядчике, который "обладал высокой степенью доверия и работал в регионе много лет". После скандала фирма "Строй-Лайн" была внесена в список недобросовестных и лишилась возможности исполнять государственные и муниципальные контракты.

Уволенный мэр ранее клялся работать честно

53-летний Юрий Рогачев вступил в должность главы Тамбова в ноябре 2015 года, напоминает "Комсомольская правда", Первое, чему он намеревался уделять внимание в новом качестве, был дорожный вопрос. "Дорогие никакие!" - посетовал тогда чиновник.

Рогачев получил место в администрации города после конкурсного отбора, на котором его главным конкурентом был коммунист Максим Жалнин, напоминает LifeTambov. "Решение это не просто принималось, я понимал, с чем столкнусь. В первую очередь я хотел бы поблагодарить Александра Никитина за то доверие, которое он мне оказал - даже чисто человеческое", - сказал Рогачев журналистам сразу после того, как стало известно, что депутаты гордумы отдали предпочтение именно ему.

"Буду работать активно, открыто и честно! Клянусь верно служить населению города, защищать его интересы, уважать и охранять права и свободы человека. В своей деятельности рассчитываю на мудрость и поддержку горожан", - обещал мэр на церемонии инаугурации.