Лидер оппозиционной молодежи Роман Доброхотов требует через суд компенсировать ему незаконный арест
RTV International
Лидер оппозиционной молодежи Роман Доброхотов требует через суд компенсировать ему незаконный арест
 
 
 
Лидер оппозиционной молодежи Роман Доброхотов требует через суд компенсировать ему незаконный арест
RTV International

В Мосгорсуде в четверг начнутся слушания по иску активиста оппозиционной организации "Солидарность", лидера молодежного движения "Мы" Романа Доброхотова. Он требует компенсировать ему моральный ущерб за четыре дня незаконного содержания в изоляторе зимой нынешнего года. Сам истец разместил этот анонс в своем блоге в "Живом журнале", пригласив в зал суда всех желающих - заседание будет открытым.

31 января движение "Мы" проводило акцию за свободу собраний у Белого дома. Там молодые люди стояли с заклеенными ртами и чистыми листами бумаги. ОМОН задержал активистов без объяснения причин и Доброхотов получил пять суток ареста по обвинению в "нецензурной брани".

В суде адвокат Доброхотова Елена Липцер, приведя показания свидетелей и видеозапись, доказала, что факта признесения нецензурных выражений не было. Она также заявила, что сотрудники ОМОНа не имели права давать свидетельские показания в той ситуации.

Судья Пресненского суда полностью оправдал Доброхотова и его отпустили, хотя на тот момент он уже отсидел четыер дня из пяти.

После своего освобождения Доброхотов подал иск о компенсации морального вреда. Судья Черемушкинского суда согласился, что моральный вред имел место, но оценил его в одну тысячу рублей. Как отмечается в анонсе, это более чем в сотню раз меньше, чем сумма, рассчитанная по нормам европейского права.

По поводу последнего замечания Доброхотов в комментариях пишет, что в его иске есть все про эти нормы европейского права и множество прецедентов по ним, в том числе имевших место и в российских судах.

26-летний Роман Доброхотов "прославился" в СМИ в прошлом году, когда выкриками "Позор поправкам!" прервал выступление президента России Дмитрия Медведева в Кремле по случаю 15-летия нынешней Конституции РФ. (Речь идет о поправках в Основной закон, предложенных Медведевым, согласно которым срок полномочий президента продлевается до шести лет, а депутатов Госдумы - до пяти. Поправки вступили в силу в декабре 2008 года).

На следующий же день Доброхотов написал в своем интернет-дневнике, что был уволен с работы. По поводу же своих выкриков он утверждал, что это была не запланированная акция, а спонтанная эмоциональная реакция - "терпение не выдержало".

Нынешним летом Доброхотов объявил о намерении баллотироваться в Мосгордуму, его в этом поддержала "Солидарность". Однако оппозиция, как известно, к выборам не была допущена, и после обнародования их итогов ее активисты попытались на днях провести акцию протеста на Пушкинской площади. Десятки людей, в том числе и Роман, были задержаны ОМОНом.