В России из-за плохих дорог ежегодно погибают две тысячи человек
Архив NEWSru.com
В России из-за плохих дорог ежегодно погибают две тысячи человек
 
 
 
В России из-за плохих дорог ежегодно погибают две тысячи человек
Архив NEWSru.com

В России ежегодно из-за плохих дорог погибают две тысячи человек. Девять тысяч получают ранения. Такие данные привел в среду министр транспорта РФ Игорь Левитин, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме, сообщает РИА "Новости".

По словам министра транспорта, все более резко проявляется дефицит пропускной способности федеральной дорожной сети. В первую очередь, это явление отмечается на подходах к крупным городам и транспортным узлам страны.

По всем удельным показателям развития сети автодорог общего пользования "Россия значительно уступает зарубежным странам, развитие дорожной сети не соответствует темпам автомобилизации страны", - сказал Левитин.

"Низкий технический уровень дорог обуславливает увеличение себестоимости перевозок в полтора раза, а расходы горючего на 30% по отношению к аналогичным показателям развитых зарубежных стран", - сказал Левитин.

Министр, в частности, указал, что до сих пор не завершено формирование опорной сети федеральных автомобильных дорог, особенно в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. По его словам, автодороги не обеспечены твердыми покрытиями в 50 тыс. населенных пунктов.

Отвечая на вопросы депутатов Госдумы, Левитин сообщил, что до 2009 года в крупных городах России предстоит завершить строительство 12 мостов, на что потребуется более 50 млрд рублей. "В общей сложности на это потребуется более 50 миллиардов рублей", - сказал министр. В частности, пояснил Левитин, планируется завершение строительства моста в Ульяновске, Перми и ряде других крупных городов.