Мосгорсуд оставил Ходорковского под стражей до середины июля
RTV International
Мосгорсуд оставил Ходорковского под стражей до середины июля
 
 
 
Мосгорсуд оставил Ходорковского под стражей до середины июля
RTV International

Мосгорсуд признал законным и оставил в силе решение Мещанского суда столицы, продлившего Михаилу Ходорковскому срок содержания под стражей до середины июля.

Таким образом, городской суд отказал в удовлетворении жалобы адвоката Ходорковского Карины Москаленко.

24 марта Мещанский суд Москвы по собственной инициативе, без ходатайства прокурора, продлил срок содержания под стражей экс-главы ЮКОСа до 14 июля.

Суд мотивировал такое решение тем, что предстоит стадия прений сторон, которые могут продлиться длительное время, а срок содержания Ходорковского в предварительном заключении истекал 14 мая.

Обосновывая свое решение, судья указала, что, находясь на свободе, Ходорковский может скрыться от следствия и оказать воздействие на свидетелей.

Суд посчитал, что до 14 мая процесс завершен не будет. Однако позже назначил оглашение приговора на 27 апреля.

Решение Мещанского суда было принято спустя 2 дня после вынесения постановления Конституционным судом РФ. В нем указывалось, что суды общей юрисдикции вправе по собственной инициативе поставить вопрос о продлении подсудимому срока содержания под стражей, однако при этом обязаны выслушать мнение всех сторон, в том числе защиты и самого подсудимого, и только после этого принимать решение. В данном случае указание Конституционного суда выполнено не было.

Адвокат Ходорковского Генрих Падва назвал это решение Мещанского суда "беззаконием", сообщает "Интерфакс".

"Ничего более беззаконного я не встречал за всю свою жизнь. Нам казалось, что это совершенно невозможно, так как подобное решение - прямой вызов закону и, в частности, последнему решению Конституционного суда РФ", - подчеркнул Падва.