По решению суда, Ходорковский останется в СИЗО ещё на два месяца – до июля
Архив NEWSru.com
По решению суда, Ходорковский останется в СИЗО ещё на два месяца – до июля
 
 
 
По решению суда, Ходорковский останется в СИЗО ещё на два месяца – до июля
Архив NEWSru.com

Мещанский суд Москвы в четверг продлил срок содержания под стражей экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского еще на два месяца - до 14 июля. Отметим, это было сделано по собственной инициативе суда и без ходатайства прокурора, когда на судебном заседании в четверг председательствующий судья Ирина Колесникова самостоятельно вынесла такое решение.

Как сообщает "Интерфакс", суд мотивировал такое решение тем, что на судебном разбирательстве начинается стадия прений сторон, которые могут продлиться длительное время. Между тем срок содержания Ходорковского в предварительном заключении истекает 14 мая. Ранее Мосгорсуд подтвердил законность решения Мещанского суда Москвы, продлившего срок его содержания под стражей до 14 мая.

Судебное разбирательство до 14 мая закончено не будет, сказала Колесникова, отметив, что Ходорковский обвиняется в тяжких преступлениях и при изменении ему меры пресечения может скрыться от суда и воздействовать на свидетелей.

В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв, после которого Ходорковский даст показания признания или непризнания требований в части гражданского иска.

"Ничего более беззаконного я не встречал за свою жизнь", - заявил в перерыве судебного заседания адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского. По его словам, это решение - прямой вызов закону и в частности решению Конституционного суда РФ.

"Позавчера Конституционный суд принял постановление, которое вступило в силу немедленно и обязательно для исполнения всеми районными судами. Суд может по своей инициативе поставить вопрос о продлении меры пресечения, но обязан выслушать мнения всех сторон", - добавил адвокат.

Он также отметил, что только после заслушивания доводов участников процесса суд может принять решение. "Суд должен был знать это решение Конституционного суда, но вопреки безусловного требования закона и Конституционного суда не поставив вопрос на обсуждение, принял такое решение", - заявил Падва.

Еще 330 человек призывают признать Ходорковского политическим заключенным

С момента распространения российскими деятелями культуры и науки письма с призывом к международному правозащитному сообществу признать Михаила Ходорковского политическим заключенным прошел месяц. За это время к призыву присоединилось более 330 человек.

За прошедший месяц под этим обращением поставили свою подпись, в том числе, писатели Владимир Сорокин, Илья Штемлер, Олег Павлов и Наталья Журавлева, поэты Дмитрий Пригов и Ольга Седакова, прозаик и поэт Николай Кононов, живописец Михаил Туровский, а также председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, председатель Центра "ДЕМОС" Татьяна Локшина, исполнительный директор Общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев, председатель правления общества "Мемориал" Арсений Рогинский. В настоящее время сбор подписей продолжается. (Полный текст обращения и список подписавшихся.)

В письме, направленном в крупнейшие международные правозащитные организации, в частности, Amnesty International, говорится: "На основании наших наблюдений за ходом судебного процесса, мы делаем вывод о политическом характере преследования Михаила Ходорковского. Мы обращаемся к международному правозащитному сообществу с призывом признать очевидный факт: Михаил Ходорковский является политическим заключенным".