Единороссы отозвали подписи под законопроектом о перезахоронении Ленина
©РИА Новости / Олег Ласточкин
Единороссы отозвали подписи под законопроектом о перезахоронении Ленина
 
 
 
Единороссы отозвали подписи под законопроектом о перезахоронении Ленина
©РИА Новости / Олег Ласточкин

Депутаты фракции "Единая Россия" Евгений Марченко, Николай Брыкин и Виталий Бахметьев отозвали свои подписи под законопроектом о захоронении тела Владимира Ленина, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЕР.

Накануне сообщалось, что депутаты от ЛДПР и партии "Единая Россия" внесли законопроект в Госдуму. Поправки в закон "О погребении и похоронном деле" разработали члены фракции ЛДПР Владимир Сысоев, Иван Сухарев и Александр Курдюмов, свои подписи под законопроектом поставили единороссы Марченко, Брыкин и Бахметьев.

"Это была личная инициатива наших коллег, с фракцией и партией они не советовались", - пояснил в Facebook замсекретаря Генсовета единороссов Евгений Ревенко. По словам политика, "перспектив у этого законопроекта не было в любом случае". Он пояснил, что это "еще один пример того, что, обладая правом законодательной инициативы, которое ни в коем случае не оспаривается, важно руководствоваться здравым смыслом". "Понимать: есть ли у тебя поддержка или нет", - добавил депутат.

"Если за словами политика не следует действий, то это серьезный ущерб и девальвация самого политика", - предупредил Ревенко. "В своих инициативах нам надо быть крайне аккуратными, чтобы не разобщать людей. Нужны решения, которые нас объединяют", - заключил он.

В законопроекте предлагается внести поправки в закон "О погребении и похоронном деле" и ввести понятие "перезахоронение". "Перезахоронению подлежат останки Владимира Ильича Ульянова (Ленина). Порядок, сроки и место перезахоронения останков Владимира Ильича Ульянова (Ленина) определяются правительством РФ", - говорится в документе.

В пояснительной записке к нему указывается, что "вопрос о перезахоронении останков В. И. Ульянова (Ленина) возник еще в начале 80-х годов XX века, и с тех пор эта дискуссия разгорается в российском обществе практически каждый год".

"Важно отметить, что законопроектом устанавливается сама необходимость перезахоронения останков В. И. Ульянова (Ленина), но не устанавливаются конкретные сроки, что позволяет учесть политическую ситуацию, социальные настроения, а также мнение всех заинтересованных сторон", - отмечается в сопроводительных документах.

Напомним, из недавнего опроса "Левада-Центра" следует, что предложение вынести из Мавзолея на Красной площади в Москве и захоронить тело Владимира Ленина поддерживают 58% россиян. 32% предложили предать земле тело Ленина у Кремлевской стены. 26% считают, что похороны должны пройти на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.

31% опрошенных заявили, что тело Ленина нужно оставить в Мавзолее. 11% затруднились с ответом. В прошлом году идею захоронения поддержали 60%, за то, чтобы оставить тело Ленина в Мавзолее на Красной площади, выступали 32% респондентов.