Впервые в истории России суд обязал власти выплатить компенсацию автолюбителю, пострадавшему от плохого качества дорог
Архив NEWSru.com
Впервые в истории России суд обязал власти выплатить компенсацию автолюбителю, пострадавшему от плохого качества дорог Житель Омска подал в суд на администрацию Ленинского административного округа города. Его автомобиль попал в выбоину на проезжей части
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые в истории России суд обязал власти выплатить компенсацию автолюбителю, пострадавшему от плохого качества дорог
Архив NEWSru.com
 
 
 
Житель Омска подал в суд на администрацию Ленинского административного округа города. Его автомобиль попал в выбоину на проезжей части
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причем назвать это выбоиной было бы неправильно. Скорее, это яма размером два с лишним метра на полтора. Глубина ямы - 30 сантиметров. Это препятствие водитель кое-как преодолел, но за первой выбоиной последовала вторая - глубиной в 80 сантиметров
Архив NEWSru.com

Впервые в истории России суд обязал власти выплатить компенсацию автолюбителю, пострадавшему от плохого качества дорог.

Житель Омска подал в суд на администрацию Ленинского административного округа города. Его автомобиль попал в выбоину на проезжей части. Причем назвать это выбоиной было бы неправильно. Скорее, это яма размером два с лишним метра на полтора. Глубина ямы - 30 сантиметров. Это препятствие водитель кое-как преодолел, но за первой выбоиной последовала вторая - глубиной в 80 сантиметров.

Никаких специальных знаков, оповещающих водителей, вокруг не было, а сами выбоины, заполненные водой, водитель увидеть не мог.

По закону допустимые размеры неровностей на дорогах не должны превышать 5 сантиметров в глубину. В результате аварии автомобиль был поврежден, а водитель и пассажир получили ушибы.

Администрация округа пыталась опротестовать иск и переложить вину на самого водителя. Но свое решение суд оставил в силе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, водитель получит 25 тысяч рублей, а пассажир - 5 тысяч за моральный ущерб.

Судебная коллегия по гражданским дела оставила без изменений решение нижестоящей инстанции. Кассационная жалоба ответчика был отвергнута.