Мосгорсуд подтвердил заочный арест юриста ЮКОСа Павла Ивлева
НТВ
Мосгорсуд подтвердил заочный арест юриста ЮКОСа Павла Ивлева
 
 
 
Мосгорсуд подтвердил заочный арест юриста ЮКОСа Павла Ивлева
НТВ

Мосгорсуд признал законной выдачу заочной санкции на арест юриста НК ЮКОС Павла Ивлева. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвоката Ивлева, который просил признать заочный арест его подзащитного незаконным, сообщает "Интерфакс".

Ранее Басманный суд Москвы выдал заочную санкцию на арест проживающего в Нью-Йорке московского адвоката Павла Ивлева, ранее обслуживавшего ЮКОС. "В кассационной жалобе я прошу признать незаконным постановление об аресте Ивлева и отменить его", - сообщил ранее адвокат Ивлева Юрий Баграев.

Адвокат напомнил, что 28 июня Хамовнический суд Москвы выдал заключение о наличии в действиях Ивлева, который объявлен в международный розыск, состава преступления. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ.

Генпрокуратура обвиняет управляющего партнера адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс" Ивлева в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями УК РФ, в частности, в присвоении или растрате чужого имущества в особо крупном размере (ст.160) и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления (ст.174.1).

"Ивлев обвиняется в хищении нефтепродуктов и в отмывании средств вырученных, якобы, от продажи этих нефтепродуктов", - сказал Баграев. По данным следствия, Ивлев подозревается в хищении денежных средств НК ЮКОС на сумму 14 млрд долларов в 2001-2002 годах.

Ивлев виновным себя не признает, считая решение суда местью за отказ дать показания против акционеров ЮКОСа. Дело в том, что Павел Ивлев ни от кого не скрывается – он еще полгода назад официально сообщил прокуратуре адрес своего проживания с семьей в США. Более того, это заявление с указанием адреса было удостоверено вице-консулом генерального консульства РФ в Нью-Йорке. Поскольку с момента написания этого заявления прошло уже полгода, специально для Басманного суда Павел Ивлев 25 ноября написал и передал через своего защитника новое заявление о том, что он проживает по прежнему нью-йоркскому адресу, ранее сообщенному Генпрокуратуре.

Тем не менее, судья Елена Ямщикова дала прокуратуре санкцию на арест адвоката ЮКОСа, сославшись на то, что Ивлев отсутствует по месту регистрации в Москве.

По словам Павла Ивлева, предъявленное ему "чудовищное" обвинение в хищении у ЮКОСа и его дочерних компаний в течение 2001-2003 годов прибыли на общую сумму 399 940 562 505 рублей (то есть более 14 млрд долларов) и в последующем отмывании указанных средств путем выплаты дивидендов "абсурдно и не соответствует не только закону и действительности, но и элементарному здравому смыслу".

Ивлев заявил, что похищенная, по мнению прокуратуры, у ЮКОСа и его дочерних предприятий прибыль "учтена в консолидированной отчетности компании за 2001-2003 годы, опубликованной на сайте ЮКОСа в интернете, составленной по стандартам US GAAP и подтвержденной аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers". Прокуратура же, по мнению адвоката, "игнорирует очевидные факты, информация о которых доступна всем желающим, и сфабриковала обвинения в хищении сумм, превышающих доходы ЮКОСа за эти годы, используя их против меня и моих коллег".

"Совершенно очевидно, что причина этих обвинений лежит не в правовой плоскости, - заявляет Павел Ивлев. - Это - личная месть людям, сотрудничавшим с Ходорковским и ЮКОСом, попытка запугать тех, кто, исполняя свой профессиональный долг, продолжает помогать компании сейчас и не идет на компромиссы со следствием".

В декабре прошлого года Генпрокуратура предъявила обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе в пособничестве в хищении и отмывании денег, управляющему партнеру "АЛМ Фельдманс" Елене Аграновской и заместителю начальника правового управления НК ЮКОС Светлане Бахминой, дело которой слушается в суде. Начальник этого управления Дмитрий Гололобов объявлен в международный розыск, суд также заочно выдал санкцию на его арест.