Мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий, заявил о готовности написать заявление об отставке
pkgo.ru
Мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий, заявил о готовности написать заявление об отставке Скворцов обратился к местным депутатам с посланием. "Я напишу заявление о готовности уйти в отставку на Ваше рассмотрение. Обещаю. Но считаю это возможным только в условиях обеспечения юридически выстроенной, законной процедуры передачи властных полномочи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий, заявил о готовности написать заявление об отставке
pkgo.ru
 
 
 
Скворцов обратился к местным депутатам с посланием. "Я напишу заявление о готовности уйти в отставку на Ваше рассмотрение. Обещаю. Но считаю это возможным только в условиях обеспечения юридически выстроенной, законной процедуры передачи властных полномочи
Городская Дума Петропавловска-Камчатского
 
 
 
28 ноября этого года против Владислава Скворцова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ
Архив NEWSru.com

Мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий, заявил о готовности написать заявление об отставке с поста главы города на усмотрение депутатов городской Думы. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

Скворцов обратился к местным депутатам с посланием. "Я напишу заявление о готовности уйти в отставку на Ваше рассмотрение. Обещаю. Но считаю это возможным только в условиях обеспечения юридически выстроенной, законной процедуры передачи властных полномочий, после завершения расследования уголовных дел в отношении меня, администрации, возглавляемой мной, снятия сомнений по существующим вопросам", - говорится в нем.

Вместе с тем градоначальник заявил, что депутаты могут рассмотреть вопрос о его отставке, передает ИТАР-ТАСС. "Если у инициативной группы есть подготовленные основания, думаю и процедура, предусмотренная законом, будет соблюдена, готов получить уведомление", - говорится в его обращении к городской Думе.

28 ноября этого года против Владислава Скворцова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ. По версии следствия, в июле 2009 года мэр краевого центра дал разрешение начальнику следственного управления УВД по Камчатскому краю на приватизацию незаконно выделенной ему служебной трехкомнатной квартиры, являющейся жилым помещением муниципального специализированного жилищного фонда Петропавловска-Камчатского. В результате служебная квартира незаконно была отчуждена из муниципального жилищного фонда и передана в частную собственность сотрудника правоохранительных органов. Бюджету был причинен ущерб на сумму более 2 миллионов рублей, сообщили в Следственном управлении по Камчатскому краю Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Мэр не исключил, что окончательное решение о виновности или отсутствии его вины по предъявленному обвинению может быть принято в судебном порядке. "Я, как руководитель, отвечающий за все, должен и готов нести всю полноту ответственности, в том числе уголовной, если действия будут признаны преступными", - говорится в обращении Скворцова.

Незадолго до возбуждения уголовного дела (24 ноября этого года) Скворцов был исключен из рядов "Единой России" президиумом политсовета камчатского регионального отделения партии. Камчатские единороссы также рекомендовали мэру Петропавловска-Камчатского покинуть свою должность, на которую он выдвигался в марте 2009 года "Единой Россией".

По мнению бывших однопартийцев Скворцова, он систематически не исполнял решения партийных органов, касающихся улучшения ситуации в городском хозяйстве, тарифной политике и других насущных проблем.

После всех этих событий Скворцов ушел в отпуск до 10 мая. Обязанности главы городской администрации исполняет его первый заместитель Сергей Кондрашин.