Зурабов лишится поста главы Минздравсоцразвития перед выборами
RTV International
Зурабов лишится поста главы Минздравсоцразвития перед выборами "Я, - пишет Ельцин в одной из своих книг, 0 попросил Путина (тогда еще главу ФСБ.) проверить сведения о том, что Зурабов чуть ли не бандит…
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зурабов лишится поста главы Минздравсоцразвития перед выборами
RTV International
 
 
 
"Я, - пишет Ельцин в одной из своих книг, 0 попросил Путина (тогда еще главу ФСБ.) проверить сведения о том, что Зурабов чуть ли не бандит…
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источники в окружении премьер-министра в начале февраля активно обращали внимание журналистов на загадочную фразу о "лузерах", брошенную Михаилом Фрадковым Герману Грефу в прошлый четверг на заседании правительства
НТВ

Михаил Зурабов может лишиться поста министра здравоохранения и социального развития непосредственно перед выборам. Практически все политики уверены, что известный своими скандальными инициативами министр долго в нынешнем кресле не засидится, пишет "Собеседник".

"Отставка перед выборами будет более выгодна власти, так как Зурабов - министр крайне непопулярный", - цитирует издание одного из депутатов, имя которого не называется. Зурабова начали подозревать во всех коррупционных грехах еще с 1998 года, сразу после назначения советником тогдашнего президента Бориса Ельцина.

"Я, - пишет Ельцин в одной из своих книг, - попросил Путина (тогда еще главу ФСБ.) проверить сведения о том, что Зурабов чуть ли не бандит… Через некоторое время Владимир Владимирович принес мне реальную справку… Там было сказано: связи Зурабова с преступными сообществами и факты получения взяток от фармацевтических компаний не установлены".

В конце прошлого года даже лояльные Путину депутаты-"единороссы" отправили в Кремль коллективную жалобу на министра, но Зурабов "и ныне там". Как намекают сами депутаты – временно. Тем более что в последнее время Зурабов оказался в центре политического скандала, который лишь подогревается предложениями министерства по свертыванию пенсионной реформы. Зурабов предложил отказаться от накопительной части в пенсионной системе, вернувшись к распределительному механизму, - эта новость, попав в газеты и на телеэкран, произвела эффект разорвавшейся бомбы, отмечает "Российская газета". Главу Минздравсоцразвития немедленно обвинили в фактическом сворачивании пенсионной реформы. Однако спустя несколько дней появляется информация о новых планах Зурабова: в прессу просочился и список болезней, с которыми министр не рекомендует брать на работу в органы власти.

И это, видимо, не все. В среду стало известно о новой инициативе Зурабова. Минздравсоцразвития хочет резко упростить пенсионную систему. Ведомство Михаила Зурабова предлагает больше не делить соцналог между Пенсионным фондом (ПФР) и федеральным бюджетом. По мнению экспертов, это позволит на время компенсировать дефицит пенсионного фонда, однако лишит бюджет примерно 12 млрд долларов и возможности снижать налоги, пишут "Ведомости".

"Действительно, - подтвердил глава департамента аналитики центра политконсультаций "Никколо М" (в свое время центр занимался PR-кампанией Ельцина), - Зурабова давно пора отправить в отставку, но, во-первых, Путин своих не сдает (это такая корпоративно-дворовая этика), а во-вторых, возможно, его уход и в самом деле собираются приурочить к выборам. Это эффективный и весьма распространенный тактический прием – расплатиться непопулярным политиком. Жертва фигурой, которая на своем посту слишком часто делает ошибки, даст серьезный козырь партии власти".

Напомним, источники в окружении премьер-министра в начале февраля активно обращали внимание журналистов на загадочную фразу о "лузерах", брошенную Михаилом Фрадковым Герману Грефу в прошлый четверг на заседании правительства. Возможно, речь шла именно о намерении Михаила Фрадкова накануне парламентских выборов очистить кабинет министров от фигур, ассоциирующихся с проблемами и скандалами в Белом доме.