Мустафа Джемилев, один из лидеров крымских татар, депутат Верховной Рады Украины
Global Look Press
Мустафа Джемилев, один из лидеров крымских татар, депутат Верховной Рады Украины
 
 
 
Мустафа Джемилев, один из лидеров крымских татар, депутат Верховной Рады Украины
Global Look Press

Суд в Крыму заочно арестовал находящегося на Украине Мустафу Джемилева - депутата украинского парламента, уполномоченного президента Украины по делам крымско-татарского народа, экс-лидера меджлиса крымских татар. Суд решил, что раз у Джемилева нет постоянного места жительства в Крыму, он может скрыться от следствия, сообщил его адвокат Джемиль Темишев.

Против Джемилева властями Крыма возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ. Постановление следователя управления ФСБ "о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу" в отношении Джемилева рассматривалось в среду. Судья решил, что он скрывается от следствия и суда, может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики. Также отмечено, что он является гражданином другого государства (Украины) и не имеет постоянного места жительства на территории Крыма.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя и заочно избрал в отношении Джемилева меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время Мустафа Джемилев объявлен в федеральный розыск", - сообщил Темишев.

В апреле 2014 года Джемилеву на пять лет был запрещен въезд в Крым.

Нынешнего главу меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова объявили в розыск в мае 2015 года. Как и Джемилев, он является депутатом украинской Верховной Рады.

Джемилев более 20 лет возглавлял меджлис (незарегистрированную в России организацию, претендующую на статус национального парламента крымских татар). В Крыму проживает 1,9 млн человек, из них 10-13% - крымские татары.