Суд отказал в домашнем аресте студенток-садисток, уехавших на телевизионное ток-шоу в Москву
Архив NEWSru.com
Суд отказал в домашнем аресте студенток-садисток, уехавших на телевизионное ток-шоу в Москву
 
 
 
Суд отказал в домашнем аресте студенток-садисток, уехавших на телевизионное ток-шоу в Москву
Архив NEWSru.com

Суд в Ульяновской области отказался санкционировать домашний арест студенток Технологического техникума в поселке Карсун Светланы Кукловой и Ирины Костюковой, которые участвовали в жестком избиении первокурсницы этого учебного заведения, а затем уехали в Москву для участия в ток-шоу на одном из федеральных телеканалов, нарушив обязательство о явке к следователю.

"Суд оставил без удовлетворения соответствующее ходатайство следствия", - сообщил журналистам старший помощник прокурора области Василий Зима. По его словам, принимая такое решение, судья посчитал, что девушки, уехав в Москву на съемки, не собирались скрываться от органов дознания, передает "Интерфакс".

Зима также сообщил, что в избиении принимала участие еще одна студентка, которая также ездила в Москву. "Поскольку она является несовершеннолетней, к ней в столицу привезли ее бабушку, которая и доставит ее домой. Скорее всего, органы дознания не будут ходатайствовать об избрании в отношении нее меры пресечения", - отметил представитель надзорного ведомства.

Скандальный инцидент, получивший широкий общественный резонанс, произошел в ночь на 12 января в общежитии техникума в районном поселке Карсун Ульяновской области. Три студентки, две из которых являются совершеннолетними, жестоко избили и унизили в туалете 16-летнюю первокурсницу-сироту, которая поступила в техникум после обучения в детском доме.

Издевательства происходили в присутствии еще нескольких человек, которые подбадривали напавших одобрительными комментариями, а один из них снимал расправу на камеру мобильного телефона. Впоследствии видео было выложено в интернет. На записи видно, как девушке обрезают волосы, накрывают одеялом, бьют и окунают головой в унитаз.

Причиной жестокой расправы послужило якобы имеющееся наличие у пострадавшей вшей. На самом деле в ходе медицинского осмотра вшей у девушки обнаружено не было.

Полиция возбудила по данному случаю уголовное дело по ст. 116 ("Побои") УК РФ, а региональный Следственный комитет - по ч. 1 ст. ст. 293 ("Халатность"), фигурантами которого могут стать работники техникума и иные должностные лица. Дежурную по общежитию уволили.

Студенток, участвовавших в избиении, из техникума решили не отчислять. Две из них, как выяснилось, тоже сироты, а третья воспитывалась в небогатой семье и была "трудным" ребенком.

Между тем 18 января приехавшие в Карсун журналисты из Москвы увезли участвовавших в избиении студенток на своей машине в столицу для участия в съемках ток-шоу на ТВ. При этом студентки похвастались в соцсетях, что едут сниматься на телевидении: "Мы звезды теперь! Ждите нас на ТВ!"

Девушек, самовольно покинувших Карсун, задержали в Москве возле здания одной из телекомпаний и 20 января доставили обратно. После этого следствие направило в суд ходатайство о помещении двух совершеннолетних студенток под домашний арест.