Россия фактически обвинила США в похищении пилота Ярошенко, задержанного с кокаином в Либерии
НТВ
Россия фактически обвинила США в похищении пилота Ярошенко, задержанного с кокаином в Либерии Задержание американскими спецслужбами российского летчика Константина Ярошенко в Либерии и его последующая депортация в США нарушает нормы международного права, фактически речь идет о похищении, заявило Министерство иностранных дел РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия фактически обвинила США в похищении пилота Ярошенко, задержанного с кокаином в Либерии
НТВ
 
 
 
Задержание американскими спецслужбами российского летчика Константина Ярошенко в Либерии и его последующая депортация в США нарушает нормы международного права, фактически речь идет о похищении, заявило Министерство иностранных дел РФ
НТВ
 
 
 
Американская прокуратура утверждает, что Константин Ярошенко участвовал в операциях наркоторговцев с июня 2007 года
НТВ

Задержание американскими спецслужбами российского летчика Константина Ярошенко в Либерии и его последующая депортация в США нарушает нормы международного права, фактически речь идет о похищении, заявило Министерство иностранных дел РФ.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня сообщила, что Ярошенко был задержан в Либерии по обвинению в причастности к контрабанде наркотиков в Южной Америке, Африке и Европе. По данным ведомства, вместе с Ярошенко задержаны в Либерии, а затем экстрадированы в США еще четыре человека. Российскому пилоту грозит до 40 лет тюрьмы, считают юристы. Сейчас Ярошенко находится в США, в тюрьме, которую меньше двух недель назад покинули фигуранты шпионского скандала между РФ и США. По данным СМИ, суд над группой наркоторговцев начнется в Нью-Йорке 18 августа.

- Хроника "сбитого кокаинового летчика"

"28 мая в Монровии, Либерия, сотрудниками Агентства США по борьбе с наркотиками совместно с местной полицией задержан российский гражданин, летчик транспортной авиации К.В.Ярошенко, который затем был переправлен в США и в настоящее время содержится в тюрьме Нью-Йорка. Российская сторона твердо уверена в том, что подобные действия прямо нарушают соответствующие нормы международного права, положения Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. Фактически речь идет о похищении российского гражданина на территории третьей страны", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте МИДа РФ.

Кроме этого, американские власти не известили российские диппредставительства о факте задержания Ярошенко, указывает российское внешнеполитическое ведомство. "Действия американских спецслужб по насильственному тайному перемещению нашего гражданина из Монровии в Нью-Йорк можно расценить как откровенный произвол", - заявляют на Смоленской площади.

"28 июня посольство России направило в Госдепартамент США официальную ноту с требованием дать исчерпывающие объяснения действиям американских властей относительно Ярошенко. 8 июля в Вашингтоне в ходе встречи российского посла со старшим замгоссекретаря США Уильямом Бернсом американской стороне было сделано соответствующее представление. Было подчеркнуто, что, пока Госдепартамент США в своих докладах учит весь мир, как соблюдать права человека, американские спецслужбы занимаются за границей настоящим похищением людей", - указывает российский МИД.

В пресс-релизе также сообщается, что 14 июля в МИД РФ был приглашен посол США в России Джордж Байерли, которому было указано на недопустимость действий, предпринятых американскими властями по "задержанию и незаконной транспортировке Ярошенко на территорию США".

Хроника "сбитого кокаинового летчика"

Американская прокуратура утверждает, что Константин Ярошенко участвовал в операциях наркоторговцев с июня 2007 года, пишет "Коммерсант". По данным издания, бывший летчик является владельцем ООО "Роставиа", зарегистрированного в Ростове-на-Дону еще в 2000 году и предлагающего услуги по "экспедированию грузов по всему миру".

Как следует из документов дела, пилот Ярошенко встретился с представителем наркоторговцев в Киеве в начале марта 2010 года. В результате переговоров он согласился предоставить самолет с экипажем для перевозки 4 тонн кокаина из Южной Америки в Либерию, а затем доставить часть этого груза в Гану, откуда наркотики должны были быть переправлены в Нью-Йорк.

11 марта Ярошенко якобы отправил заказчикам по электронной почте фотографии и спецификацию самолетов Ан-12 и Ил-76, которые должны были использоваться для транспортировки наркотиков. 11 мая он прилетел в столицу Либерии Монровию, где, как считают следователи, встретился с представителями одного из колумбийских наркокартелей.

За транспортировку 4 тонн кокаина из Венесуэлы в Либерию Ярошенко попросил 4,5 млн долларов, еще 1,2 млн долларов ему должны были заплатить за доставку груза в Гану. Во время встречи 13 мая, по данным прокуратуры, Ярошенко обсуждал с одним из фигурантов дела и возможности доставки кокаина в Россию и на Украину.

28 мая наркоторговцы были арестованы в Монровии. Через двое суток пилот Ярошенко вместе с остальными подозреваемыми был доставлен в Нью-Йорк. По словам представителя генконсульства РФ в Нью-Йорке Александра Отчайнова, российская сторона узнала об арестах из сообщений информационных агентств уже 2 июня.

О том, что Ярошенко привезли в Нью-Йорк, дипломаты узнали от его жены, которой позвонил американский адвокат, предоставленный по решению суда, в связи с чем Генеральное консульство России в Нью-Йорке направило в Госдепартамент официальную ноту, назвав недопустимым то, что Москва не была вовремя проинформирована о задержании российского гражданина.

Сейчас прокуратура США не препятствует российским дипломатам. Сотрудники консульства РФ получили доступ к Ярошенко, сообщил на пресс-брифинге во вторник официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули. "У нас было семь встреч, последняя из них состоялась в понедельник", - рассказал журналистам Александр Отчайнов. В свою очередь Кроули отметил, что по прибытии в США Ярошенко "была предоставлена возможность встретиться с сотрудниками консульства в Нью-Йорке", отметив, что Госдепартамент к делу Ярошенко никакого отношения не имеет.

Согласно материалам следствия, Константин Ярошенко так и не успел перевезти ни грамма кокаина, а "всего лишь" вел переговоры о его доставке. Тем не менее прокуратура готова подтвердить каждый пункт в обвинительном заключении аудио- и видеозаписями. Представитель американской прокуратуры Дженис Оу заявила, что в этом случае вряд ли стоит ожидать вмешательства высших лиц двух государств: "Следствие шло более трех лет, и собранные улики неопровержимо свидетельствуют о вине всех арестованных".