Google дал ответ блогеру на обвинение YouTube в цензуре в интересах Кремля
Global Look Press
Google дал ответ блогеру на обвинение YouTube в цензуре в интересах Кремля
 
 
 
Google дал ответ блогеру на обвинение YouTube в цензуре в интересах Кремля
Global Look Press

В Google ответили на видеообращение популярного видеоблогера Дмитрия Иванова (kamikadzedead), раскритиковавшего российский сегмент сайта YouTube за цензуру и сотрудничество с властями. Перечисленные автором видео примеры удаления оппозиционных роликов с видеохостинга в "материнской" компании назвали "отдельными случаями" и комментировать их не стали.

Пресс-служба Google еще накануне ответила на запрос телеканала "Дождь" по поводу видеообращения блогера. "Мы не комментируем отдельные случаи. Политики YouTube четко регламентируют принципы, по которым контент может быть заблокирован или удален", - сообщили в компании, владеющей видеохостингом.

Двумя днями ранее блогер kamikadzedead обратился к создателям YouTube, сообщив о превращении русского сегмента сайта в "российское ТВ с такой же цензурой". Претензия Иванова заключалась именно в том, что российское представительство YouTube вместо применения правил работы видеохостинга должным образом использует их в интересах российских властей.

Блогер объяснил, что на основании запрета на разжигание ненависти сервис блокирует каналы, критикующие действующую власть, рассказывающие о произволе чиновников и полиции. При этом доступ к роликам, в которых ненависть явно присутствует, но нет критики в адрес Кремля, не ограничивают.

По словам блогера, блокировка оппозиционного контента происходит из-за жалоб так называемых кремлеботов. Они же обеспечивают просмотры роликам с критикой оппозиции и Запада, но видеохостинг не удаляет такие видео за накрутку просмотров.

Также, по информации Иванова, YouTube составляет списки оппозиционных каналов, на которых размещается минимум рекламы, чтобы блогеры не получали доход и критика властей таким образом сходила на нет.

На этом фоне выяснилось, что Россия стала лидером запросов в Google на удаление противоправного контента по итогам 2016 года. Соответствующие обращения российских госорганов, органов правопорядка и полиции составили более половины от их общего числа.

Как сообщили в Google, 85% запросов из России было направлено в целях обеспечения "национальной безопасности", 5% запросов касалось "критики представителей власти", а еще 2% относилось к пропаганде суицида и другим нарушениям законов.

Дмитрий Иванов ведет на YouTube блог kamikadzedead на русском языке о политических событиях в России. У него более миллиона подписчиков.