На Сахалине охотоведы застрелили медведя, навещавшего детсадовцев
Global Look Press
На Сахалине охотоведы застрелили медведя, навещавшего детсадовцев
 
 
 
На Сахалине охотоведы застрелили медведя, навещавшего детсадовцев
Global Look Press

Сахалинские охотоведы застрелили медведя, который несколько раз наведывался в школу- детский сад в селе Огоньки Анивского района. Об этом РИА "Новости" рассказали в Министерстве лесного и охотничьего хозяйства региона.

Воспитатели и дети заметили хищника у забора. В течение дня зверь несколько раз подходил к калитке. Полсотни детсадовцев наблюдали через окно, как медведь рыл землю и искал что-нибудь съестное. Судя по сообщениям, хозяин тайги не проявлял агрессии. Это был самец-двухлетка весом около 80 килограммов. Сайт "Сахалин и Курилы" утверждает, что медведь притащил с собой пачку молока, видимо, найденную в помойке.

"Днем в пятницу на территорию сельской школы и детсада вышел медведь. Детей сразу же завели в школу. Животное ходило вокруг зданий, возле забора копало коренья, вело себя не агрессивно. Работники детсада пытались его отпугнуть, кидая в его сторону палки, но он не уходил", - рассказал источник "Интерфакса".

На следующий день незваный гость попытался перелезть через забор, чтобы подобраться поближе, и директор учреждения позвонила охотоведам. Те сначала пытались отпугнуть зверя выстрелами в воздух, но тот упорно возвращался к детскому учреждению, и его пришлось застрелить.

"Убивать хищника на глазах у детей мы не стали. Пришли на следующий день, в выходной, и прямо на школьном дворе его и отстрелили", - говорит участковый лесничий Анивского лесничества Алексей Сухобоков.

Он отметил, что школа - детсад расположена буквально в 10 метрах от леса. "Вероятно, медведь учуял запахи из столовой и приходил поживиться остатками еды. Работники школы утверждают, что не подкармливали медведя", - уточнил он. По данным охотоведов, возле школы появлялся еще один хищник, и сейчас охотники караулят его возле села.

Как отмечается, в нынешнем сезоне охотоведы убили уже пять медведей, представлявших опасность для людей. В первых числах июня в селе Серные Источники Холмского района Сахалинской области застрелили медведя, который поедал трупы из свежих могил. Зверь разорил два захоронения, взломал гробы и съел тела умерших. После внимательного осмотра на кладбище обнаружили еще несколько поврежденных могил.

Неделю назад медведица и три медвежонка вышли к людям на объекте нефтяного промысла в селе Озерный Охинского района. Косолапые загнали двух рабочих в бытовку и продержали там около трех часов. Медведи проигнорировали трех собак, охранявших территорию, и убрались в лес только с появлением лесников. Это же семейство ранее замечали на городском кладбище.

Сахалинцы, приехавшие отдохнуть на берегу залива Мордвинова, обнаружили, что молодой мишка открыл купальный сезон раньше них. Медведь кубарем скатывался с горки и нырял в волны. Видеозапись встречи опубликовал сайт ASTV.ru. Накупавшись и позагорав на песке, хищник заинтересовался автомобилем со зрителями. Его удалось отогнать сигналом клаксона.

А на прошлой неделе в поселке Геологов Охинского района к жителям вышла медведица с медвежонком. Гости из леса забрались на одну из дач, разрушили сарай и съели 16 кроликов, передавал сайт Sakhalin.info.