Второй Всемирный фестиваль чая открылся в пятницу на Васильевском спуске
Архив NEWSru.com
Второй Всемирный фестиваль чая открылся в пятницу на Васильевском спуске
 
 
 
Второй Всемирный фестиваль чая открылся в пятницу на Васильевском спуске
Архив NEWSru.com

Второй Всемирный фестиваль чая открылся в пятницу на Васильевском спуске, сообщает РИА "Новости".

Праздник чая, который будет проходить до 23 мая, организован Министерством сельского хозяйства РФ и правительством Москвы.

"Пусть погода и не совсем подходящая, но праздник чая все равно состоится", - сказала директор фестиваля Татьяна Шубина. Она отметила, что с установкой чайных павильонов с утра у организаторов возникли трудности - "их просто сдувало". Тем не менее, торжественное открытие состоялось. Как заметил высокий гость фестиваля, первый заместитель руководителя федерального агентства по сельскому хозяйству РФ Владимир Кайшев, "в России чай является стратегическим напитком", пожелав участникам смотра заключить взаимовыгодные контракты с торговыми предприятиями.

Собравшаяся на Васильевском спуске публика бесплатно дегустировала представленные 200 видов чая, а также знакомилась с традициями чаепития разных стран. Основной интерес посетителей, конечно, вызвали чайные павильоны: русский, индийский, восточный, африканский, китайский, японский и мексиканский.

В празднике приняли участие не только более 60 ведущих чайных компаний со всего мира, но и производители кофе, кондитерских изделий, варенья, меда и других сопутствующих товаров.

В эти дни на фестивальной сцене выступят более 500 артистов из 10 стран. Не забыты и самые юные посетители, для которых построен сказочный "Город детства".

Вход на фестиваль платный: 50 рублей - до 13 часов, и 100 рублей - после этого времени.