Андрей Луговой и газета "Коммерсант" заключили мировое соглашение
RTV International
Андрей Луговой и газета "Коммерсант" заключили мировое соглашение
 
 
 
Андрей Луговой и газета "Коммерсант" заключили мировое соглашение
RTV International

Предприниматель, кандидат в депутат Госдумы Андрей Луговой и газета "Коммерсант" заключили в среду в Тверском муниципальном районном суде Москвы мировое соглашение по иску Лугового, который требовал 20 миллионов рублей компенсации за распространение сведений о деле Литвиненко, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, передает ИТАР-ТАСС.

Луговой требовал опровергнуть сведения, опубликованные в статье "Бориса Березовского зачислили в шпионы" 9 июля 2007 года, а именно фразу: "После того, как королевская прокуратура Великобритании заочно обвинила его в убийстве с использованием радиоактивного полония-210 Литвиненко, господин Луговой первым заявил о связях своей жертвы с британскими спецслужбами".

Оглашая определение, утверждающее мировое соглашение, судья заявила, что оно "законное и не противоречит интересам сторон". "Суд постановил утвердить мировое соглашение", - сказала судья.

Ранее представитель Лугового сообщил, что стороны предварительно обсудили все пункты мирового соглашения и пришли к компромиссу, который устраивает истца "с моральной точки зрения". По мнению адвоката истца, в вызвавшей судебный спор статье содержатся сведения, не соответствующие действительности, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Лугового. В связи с этим истцы потребовали опровергнуть опубликованную информацию и взыскать с газеты 20 миллионов рублей, которые Луговой планировал направить на благотворительность.

Из текста постановления суда, передает "Интерфакс", что газета "Коммерсант" обязуется в четверг 22 ноября опубликовать опровержение статьи, которая послужила поводом к подаче иска Лугового, а также перечислить 1 000 000 рублей на счет Солнцевского межрайонного центра социальной помощи семьи и детям, что в Курской области. На направлении денег на благотворительность – в центр социальной помощи – настаивал Луговой.

В решении суда также сказано, что от остальных требований истец отказывается, в связи с чем дело прекращается. "Мы полностью удовлетворены решением", - заявил Луговой журналистам по окончании заседания. Он уточнил: "Газета призналась в том, что допустила непреднамеренную ошибку, создав негативный образ. На мой взгляд, один миллион рублей, который будет направлен в детский реабилитационный центр Курской области – беспрецедентная сумма, хотя мы еще не анализировали".

В свою очередь, представитель "Коммерсанта" заявил: "На такое дело денег не жалко. Они направляются на благотворительность, и здесь мы солидарны с Андреем Константиновичем".

По данным агентства ИТАР-ТАСС, денежная компенсация должна быть перечислена на счет Лугового в течение 10 дней. Он же переведет эти деньги на счет центра социальной помощи семьи и детям.