Россия вынуждена принимать контрмеры в ответ на расширение НАТО
Пресс-служба Президента России
Россия вынуждена принимать контрмеры в ответ на расширение НАТО Комментируя события на Украине и присоединение Крыма к России, российский лидер заявил, что последствия в случае появления США и НАТО на военно-морской базе в Севастополе могли быть очень тяжелыми
 
 
 
Россия вынуждена принимать контрмеры в ответ на расширение НАТО
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Комментируя события на Украине и присоединение Крыма к России, российский лидер заявил, что последствия в случае появления США и НАТО на военно-морской базе в Севастополе могли быть очень тяжелыми
Global Look Press

Россия вынуждена принимать контрмеры в ответ на расширение НАТО. Об этом президент РФ Владимир Путин рассказал в интервью в фильме американского режиссера и продюсера Оливера Стоуна "Украина в огне", который телеканал РЕН ТВ представляет в понедельник, 21 ноября.

Как передает РИА "Новости", комментируя события на Украине и присоединение Крыма к России, Путин заявил, что последствия в случае появления США и НАТО на военно-морской базе в Севастополе могли быть очень тяжелыми.

"Очень тяжелые, потому что сама по себе база ничего не значит. Но вот что бы я хотел бы отметить, один нюанс. Почему мы так остро реагируем на расширение НАТО? Нас беспокоит практика принятия решений. Я знаю, как принимаются решения. Когда страна становится членом НАТО, ей уже очень трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны, лидера НАТО, как США", - сказал Путин в картине режиссера Игоря Лопатенка, исполнительным продюсером которой является Оливер Стоун.

Путин отметил, что после присоединения к альянсу в этих государствах может появиться "все что угодно", включая системы противоракетной обороны и новые базы, а если потребуется - и новый ударный комплекс.

"А нам что делать? Мы должны в этой связи предпринимать контрмеры, то есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать. Ситуация напрягает", - отметил российский лидер.

"Я не всегда понимаю логику наших партнеров. Иногда складывается впечатление, что нужно держать в повиновении и наладить дисциплину в своем собственном западном так называемом атлантическом лагере. Для этого нужен внешний враг. При всех опасениях, Иран на это не очень тянет", - добавил Путин.

Тему принятия контрмер России в ответ на расширение НАТО Владимир Путин за последние месяцы поднимал неоднократно. Так, в июне, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, он заявил, что Россия столкнулась в свое время с наплевательским отношением к своей позиции, включая ситуацию с системой противоракетной обороны (ПРО) США и расширение НАТО. "Зачем-то нужно постоянно расширять инфраструктуру НАТО и двигаться к российским границам. Это что, вчера что ли возникло? Вот опять принимают Черногорию, Монтенегро (в НАТО). Кто угрожает Черногории? То есть, понимаете, абсолютно наплевательское отношение к нашей позиции. Во всем",  - сказал Путин.

В ходе совместной пресс-конференции с финским президентом Саули Ниинисте в июле Путин заявлял, что Москва попытается начать диалог с НАТО, несмотря на расширение альянса к границам России. Тогда он напомнил, что РФ отвела войска от финско-российской границы на 1500 км, в то время как "на наших границах в Прибалтике войска НАТО увеличиваются". Однако, предупредил Путин, если Финляндия вступит в НАТО, то российские военные могут оказаться на прежних позициях.

"Представьте себе, что Финляндия вступит в НАТО, это значит, что финские войска уже перестанут быть независимыми, перестанут быть суверенными в полном смысле этого слова, они станут частью военной инфраструктуры НАТО, которая в одночасье окажется на границах РФ. Как вы думаете, мы дальше так и будем действовать? На полторы тысячи отвели войска и так и оставим?" - сказал Путин.

В октябре на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай" президент сообщил, что считает заявления о военной угрозе со стороны России вымышленными и мифическими. Он отметил тогда, что это прибыльное занятие, так как можно пробивать военные бюджеты в собственных странах, "нагибать союзников под интересы одной сверхдержавы", расширять состав НАТО, а также приблизить военные подразделения альянса к границе с Россией.

"Очень приятно, подчас и выгодно выдавать себя за защитников цивилизации от каких-то новых варваров", - сказал Путин, подчеркнув, что Россия не собирается нападать на какую-либо страну. "Да и смешно это", - добавил он. Россия не стремится ни к глобальному доминированию, ни к экспансии, а выступает исключительно за равную и неделимую безопасность для всех, заверил глава государства.