КС подтвердил законность блокировок счетов предполагаемых экстремистов
Города и Страны
КС подтвердил законность блокировок счетов предполагаемых экстремистов Конституционный суд РФ отклонил жалобу барнаульского активиста партии ПАРНАС Антона Подчасова, осужденного ранее за репост текста "Русофобии пост"
 
 
 
КС подтвердил законность блокировок счетов предполагаемых экстремистов
Города и Страны
 
 
 
Конституционный суд РФ отклонил жалобу барнаульского активиста партии ПАРНАС Антона Подчасова, осужденного ранее за репост текста "Русофобии пост"
Moscow-Live.ru

Конституционный суд РФ отклонил жалобу барнаульского активиста партии ПАРНАС Антона Подчасова, осужденного ранее за репост текста "Русофобии пост", в котором содержался призыв к украинским властям не давать этническим русским гражданства. Молодой человек пытался оспорить нормы, обязывающие банки блокировать счета лиц, причастных к экстремистской деятельности и включенных в соответствующий список Росфинмониторинга, говорится в определении, опубликованном на сайте суда.

По мнению суда, эта мера направлена на противодействие финансированию экстремизма и при этом не препятствует "обеспечению жизнедеятельности" людей, включенных в список экстремистов, и членов их семей. В это же время в Конституционном суде указали, в частности, на то, что закон позволяет им получать и расходовать различные социальные выплаты, а также зарплату до 10 тысяч рублей в месяц на человека.

В июле 2015 года Ленинский районный суд Барнаула признал блогера и активиста Антона Подчасова виновным по ч. 1 ст. 280 УК ("Публичные призывы к экстремистской деятельности") и по ч. 1 ст. 282 УК ("Возбуждение ненависти, вражды или унижение достоинства по признаку национальности") и приговорил его к полутора годам лишения свободы условно. Суд также лишил Подчасова права заниматься деятельностью, связанной с работой с телекоммуникационными сетями, в том числе сетью Интернет, в течение трех лет.

Подчасов неоднократно подавал жалобы на приговор за репост в интернете в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он утверждал, что уголовное наказание в сочетании с запретом осуществлять свою работу в качестве IT-специалиста (которым он является по профессии) явно несоразмерно с вменяемым преступлением, ведь фактически оно означает запрет на профессию.

Кроме того, еще в сентябре 2014 года (то есть до предъявления официального обвинения) Подчасов был включен в "список организаций и лиц, в отношении которых есть данные по их участию в экстремистской деятельности или терроризме" (так называемый черный список Росфинмониторинга) и его счета в "Сбербанке" были заблокированы. Даже через три года он не сможет получать платежи за свою работу, поэтому запрет на профессию распространяется на неопределенный период, заключал он в своей жалобе в ЕСПЧ.