Российская сторона прокомментировала утверждения грузинских властей о том, что беспилотный летательный аппарат МВД Грузии 20 апреля был сбит над территорией Абхазии якобы самолетом МиГ-29 ВВС России
Вести
Российская сторона прокомментировала утверждения грузинских властей о том, что беспилотный летательный аппарат МВД Грузии 20 апреля был сбит над территорией Абхазии якобы самолетом МиГ-29 ВВС России Для уничтожения грузинского беспилотного самолета использовать сверхскоростной истребитель МиГ-29 не было никакой необходимости, поскольку "такой тихоход можно сбить чуть ли не из рогатки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская сторона прокомментировала утверждения грузинских властей о том, что беспилотный летательный аппарат МВД Грузии 20 апреля был сбит над территорией Абхазии якобы самолетом МиГ-29 ВВС России
Вести
 
 
 
Для уничтожения грузинского беспилотного самолета использовать сверхскоростной истребитель МиГ-29 не было никакой необходимости, поскольку "такой тихоход можно сбить чуть ли не из рогатки"
RTV International
 
 
 
Отметим, название модели Hermes 450 означает максимальный взлетный вес аппарата - 450 кг
RTV International

Российская сторона прокомментировала утверждения грузинских властей о том, что беспилотный летательный аппарат МВД Грузии 20 апреля был сбит над территорией Абхазии якобы самолетом МиГ-29 ВВС России. Для уничтожения грузинского беспилотного самолета использовать сверхскоростной истребитель МиГ-29 не было никакой необходимости, поскольку "такой тихоход можно сбить чуть ли не из рогатки". Об этом ИТАР-ТАСС заявил во вторник представитель Главного штаба ВВС России.

"Зачем нам поднимать в воздух наш МиГ, чтобы уничтожить тихоходный грузинский беспилотник? Его можно сбить чуть ли не из рогатки. Для выполнения этой задачи у Абхазии есть достаточно собственных средств ПВО", - сказал собеседник.

Отметим, название модели Hermes 450 означает максимальный взлетный вес аппарата - 450 кг. Два толкающих двигателя самолета мощностью 52 лошадиные силы расположены в контейнерах под крыльями.

- The New York Times: отношения России и Грузии снова накаляются

В понедельник представитель Главного штаба ВВС РФ заявил, что "утверждения представителей грузинского военного руководства о том, что грузинский самолет-шпион был сбит российским истребителем МиГ-29, абсолютно не соответствуют действительности". "Он был уничтожен национальными средствами ПВО Абхазии", - сказал представитель штаба.

Помощник главнокомандующего ВВС России полковник Александр Дробышевский в тот же день заявил, что 20 апреля ни один самолет ВВС России полеты на Северный Кавказ не выполнял, поэтому российские ВВС не имеют никакого отношения к уничтожению грузинского самолета-разведчика.

"20 апреля летчики ВВС России отдыхали, был выходной день. В этот день ни один самолет российских ВВС в Северо-Кавказском регионе полеты не выполнял", - сказал Дробышевский.

Напомним, фрагменты сбитого 20 апреля над Абхазией беспилотного летательного аппарата были представлены в понедельник на пресс-конференции в Сухуми. Журналистам показали элементы фюзеляжа, стабилизатора, а также часть крыла с отражателями и лампами.

Заместитель министра обороны самопровозглашенной республики Гарри Купалба сообщил на пресс-конференции, что несколько обломков самолета упали в море на удалении до 1 км от берега, а другие были обнаружены в прибрежной зоне. Фрагменты летательного аппарата были разбросаны в радиусе до 10 км от места поражения воздушной цели.

По его словам, о сбитом самолете тут же были проинформированы Миссия ООН и командование Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

"Отдельные фрагменты были найдены и доставлены сотрудниками миссии ООН и миротворцами, которые также зафиксировали место падения самолета, что является подтверждением того, что самолет сбит над территорией Абхазии, а не Грузии, как утверждают представители официального Тбилиси", - заявил заместитель министра обороны Абхазии.

"После тщательного изучения обломков нами установлено, что это беспилотный летательный аппарат "Гермес-450", произведенный израильской компанией Elbit Systems в 2006 году, - заявил Купалба. - Его серийный номер 553. Самолет находится на вооружении ВВС Грузии".

Купалба напомнил, что летательный аппарат является аналогичным сбитому 18 марта. "Серийный номер предыдущего самолета-разведчика - 551, что лишний раз доказывает его принадлежность ВВС Грузии. Министерство обороны Республики Абхазия еще раз предупреждает, что и впредь будет использовать необходимые средства по недопущению нарушения воздушного пространства Абхазии", - заявил он.

Купалба опроверг сообщения о том, что Абхазия сама не в силах сбить подобный летательный аппарат и что в этом ей помогла российская авиация. В связи с этим он заявил, что "Абхазия способна самостоятельно обнаружить и уничтожить подобный аппарат без чьей-либо помощи". "В данном случае беспилотный летательный аппарат был сбит самолетом L-39 ВВС Абхазии", - подчеркнул Купалба.

The New York Times: отношения России и Грузии снова накаляются

Текущий конфликт стал последним в цепи обвинений в адрес России со стороны Грузии в нарушениях грузинского воздушного пространства, отмечает The New York Times.

Видеозапись, опубликованная в понедельник, способна усилить напряженность. На ней четко виден силуэт двухкилевого истребителя, который, по заявлениям грузинской стороны, являлся истребителем МиГ-29, который подлетел к беспилотному грузинскому самолету-разведчику и выпустил ракету в сторону, где была размещена камера.

Ракета быстро и четко мчится к камере, оставляя длинный дымовой след за собой, приближается, увеличиваясь в размере. Запись прерывается. Экран заполняют черно-белые помехи. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Ни грузинские ВВС, ни скудный контингент абхазских самолетов на самопровозглашенной территории не располагает самолетами МиГ-29. Единственной военно-воздушной силой, имеющей в распоряжении МиГ-29 и способной находиться в данном регионе, по заявлениям грузинских властей, являются российские ВВС, отмечает издание. Саакашвили заявил, что данное доказательство неоспоримо. "Все видно на видеопленке, – отметил он. - Это российский самолет".

Грузинские власти добавили, что видеозапись была показана иностранным дипломатическим миссиям в Тбилиси, столице Грузии. Официальных заявлений от иностранных посольств в Тбилиси не последовало. Саакашвили заявил, что Грузия вынесет вопрос об атаке на встречу ООН.

Эпизод произошел всего через несколько дней после того, как ряд западных государств, в том числе США, выступили с критикой заявления России о том, что она расширит сферы поддержки самопровозглашенным республикам. "Мы крайне обеспокоены шагами, которые были сделаны, и хотим, чтобы российское правительство знало о нашем взгляде на данную ситуацию", – заявила госсекретарь США Кондолиза Райс на прошлой неделе.

В прошлом году Грузия обвинила Россию в совершению двух загадочных атак – скоординированного вертолетного и зенитного обстрела в Кодорском ущелье в марте и ракетного обстрела с российского самолета-истребителя в августе.

Саакашвили добавил также, что Россия тайно увеличила объемы военной помощи Абхазии, предоставив ей самолеты и инструкторов для вооруженных сил Абхазии. Он отметил, что в прошлом году грузинский спецназ убил двух российских полковников, которые сопровождали абхазский разведывательный патруль, въехавший на грузинскую территорию.

Каждое из этих событий, по заявлениям Грузии, является еще одним доказательством того, что Россия начала оказывать военную поддержку сепаратистам, получающим уже политическую поддержку в Южной Осетии и Абхазии, которые де-факто объявили о своей независимости после коротких войн с Грузией в 90-х годах прошлого века.