Первый единый госэкзамен этого года - досрочный ЕГЭ по русскому языку - прошел в российских регионах без интернет-утечек и технологических сбоев
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Первый единый госэкзамен этого года - досрочный ЕГЭ по русскому языку - прошел в российских регионах без интернет-утечек и технологических сбоев Накануне Рособрнадзор добился блокировки почти 100 групп в социальных сетях, где предлагалось купить задания и ответы на них. В Рособрнадзоре призвали школьников не делать этого, чтобы не стать жертвами мошенников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый единый госэкзамен этого года - досрочный ЕГЭ по русскому языку - прошел в российских регионах без интернет-утечек и технологических сбоев
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Накануне Рособрнадзор добился блокировки почти 100 групп в социальных сетях, где предлагалось купить задания и ответы на них. В Рособрнадзоре призвали школьников не делать этого, чтобы не стать жертвами мошенников
Moscow-Live.ru
 
 
 
Представители Рособрнадзора ведут постоянный мониторинг социальных сетей. "На данный момент никаких реальных экзаменационных материалов 2014 года там нет"
Moscow-Live.ru

Первый единый госэкзамен этого года - досрочный ЕГЭ по русскому языку - прошел в российских регионах без интернет-утечек и технологических сбоев. "Мониторинг Рособрнадзора не выявил появления фрагментов экзаменационных материалов в интернете", - говорится в сообщении Рособрнадзора.

Накануне Рособрнадзор добился блокировки почти 100 групп в социальных сетях, где предлагалось купить задания и ответы на них. В Рособрнадзоре призвали школьников не делать этого, чтобы не стать жертвами мошенников, которые зачастую представляются фамилиями глав Рособрнадзора и Минобрнауки.

"Упоминаются сотрудники Федерального института педагогических измерений, Федерального центра тестирования (ФЦТ), Минобрнауки, якобы мы все только и занимаемся все тем, что продаем материалы на сторону. Это лишь пример того, как это происходит", - сказал на брифинге в пятницу пресс-секретарь главы Рособрнадзора Сергея Кравцова Сергей Шатунов. Так он прокомментировал сведения журналистов о том, что материалы ЕГЭ в одной из популярных соцсетей предлагал пользователь по фамилии Кравцов.

В свою очередь, директор ФЦТ также подтвердил, что мошенники пытаются представиться именами реальных сотрудников Рособрнадзора и Минобрнауки, в том числе с фамилиями Ливанов и Кравцов. "Сама постановка вопроса вызывает у нас улыбку. Будьте бдительны! Таким образом просто крадут деньги у детей и родителей", - сказал директор ФЦТ Сергей Пономаренко.

Кравцов также добавил, что представители Рособрнадзора ведут постоянный мониторинг социальных сетей. "На данный момент никаких реальных экзаменационных материалов 2014 года там нет", - сказал чиновник в ходе видеомоста с Владивостоком, где он находится с рабочей поездкой.

"С ноября прошлого года мы активно взаимодействуем с соцсетями, в силу понятных причин ход этой деятельности мы стараемся не афишировать и не рассказывать о нем подробно, - в свою очередь добавил помощник руководителя ведомства Сергей Шатунов. - Мы внимательно следим за всеми группами, где предлагают школьниками купить какие-то материалы. На данную минуту никаких утечек не зафиксировано". "То есть вся та работа, которая проводилась, - оснащение пунктов проведения ЕГЭ металлическими рамками, камерами и прочее, - дала свои результаты", - заключил Шатунов.

Напомним, в 2013 году Единый госэкзамен сопровождался большим количеством скандалов. Задания оказались заранее выложены в интернет. Из-за череды громких скандалов глава Рособрнадзора Иван Муравьев был уволен.

О том, насколько эффективными оказались меры, принятые чиновниками в этом году и стоящие, между прочим, немалых денег (только видеокамеры - 600 млн рублей), судить пока еще, пожалуй, слишком рано. Впереди еще экзамены по иностранному языку, географии, химии и истории (24 апреля), математике (28 апреля), а также информатике, биологии, обществознанию, литературе и физике (5 мая).

При этом некоторые сообщения Рособрнадзора свидетельствуют о том, что несмотря на все принятые меры, некоторым школьникам все же удается жульничать. Так, в одном сообщении ведомства говорится, что все участники ЕГЭ успешно прошли металлодетекторы. В другом отмечается, что несколько школьников ухитрились пронести на экзамен мобильные телефоны - нарушители были удалены с экзамена.

Кроме того, в одном из пунктов сдачи ЕГЭ в Липецке произошла нештатная ситуация - накануне проведения экзамена там произошло аварийное отключение электроэнергии, и техника дала сбой. Впрочем, в течение 20 минут вся аппаратура была перенастроена, сообщает Рособрнадзор.

Напомним, накануне в России стартовал период досрочной сдачи ЕГЭ, который продлится до 8 мая. В нем примут участие 943 школьника. Досрочные экзамены пройдут в 65 из 85 российских регионов. Основная волна ЕГЭ пройдет с 26 мая по 11 июня.