Столичные судебные приставы намерены принудительно взыскать с депутата Госдумы Ильи Пономарева 2,7 млн рублей в пользу фонда "Сколково"
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Столичные судебные приставы намерены принудительно взыскать с депутата Госдумы Ильи Пономарева 2,7 млн рублей в пользу фонда "Сколково" Иск "Сколково" к Пономареву был подан в апреле прошлого года. Представители фонда обвиняли депутата в том, что он не в полной мере выполнил свои обязательства по проведению оплаченных лекций, и требовали взыскать с него 9 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные судебные приставы намерены принудительно взыскать с депутата Госдумы Ильи Пономарева 2,7 млн рублей в пользу фонда "Сколково"
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Иск "Сколково" к Пономареву был подан в апреле прошлого года. Представители фонда обвиняли депутата в том, что он не в полной мере выполнил свои обязательства по проведению оплаченных лекций, и требовали взыскать с него 9 млн рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
В отношении заключившего с Пономаревым договор о лекциях Бельтюкова было возбуждено дело о растрате. По данным СКР, чиновник незаконно передал депутату из средств фонда 750 тысяч долларов, завуалировав эту транзакцию оплатой лекций и научной работы
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Столичные судебные приставы намерены принудительно взыскать с депутата Госдумы Ильи Пономарева 2,7 млн рублей в пользу фонда "Сколково". Информация об исполнительном производстве (принудительном исполнении решений судов. - Прим. NEWSru.com), возбужденном Гагаринским отделом судебных приставов, появилась в Банке данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Исполнительный лист о взыскании долга, опубликованный приставами, датирован декабрем прошлого года, а исполнительное производство приставы возбудили месяц назад - 21 марта 2014 года.

Ранее решение о взыскании с Пономарева денег в пользу "Сколково" принял Гагаринский суд Москвы. Это произошло еще в августе прошлого года, однако депутат платить отказался и принялся оспаривать это постановление: сначала в Мосгорсуде, а затем - в Верховном суде России.

Мосгорсуд осенью прошлого года подтвердил решение Гагаринского суда, а 18 марта этого года отклонил поданную Пономаревым кассационную жалобу, после чего парламентарий обратился в Верховный суд. Теперь решение за ним. В ноябре прошлого года Пономарев заявлял, что если и Верховный суд примет решение в пользу "Сколково", то он заплатит деньги.

Иск "Сколково" к Пономареву был подан в апреле прошлого года. Представители фонда обвиняли депутата в том, что он не в полной мере выполнил свои обязательства по проведению оплаченных лекций, и требовали взыскать с него 9 млн рублей.

В исковом заявление говорилось, что старший вице-президент фонда Алексей Бельтюков и Пономарев заключили договоры на проведение 10 лекций, однако депутат качественно провел из них лишь одну. Остальные лекции, по мнению фонда, депутат не прочитал в соответствии с договором: четыре раза он выступил с докладом не на ту тему, один раз ограничился лишь вступительным словом. Согласно договору, ответчик должен был выступить в Южной Корее и США, но подтверждения проведения лекций там нет. В суде Пономарев иск не признал, заявив, что выполнил свою работу полностью и качественно.

В отношении заключившего с Пономаревым договор о лекциях Бельтюкова было возбуждено дело о растрате. По данным СКР, чиновник незаконно передал депутату из средств фонда 750 тысяч долларов, завуалировав эту транзакцию оплатой лекций и научной работы.

Несмотря на судебную тяжбу, в декабре прошлого года Пономарев заявлял, что продолжает сотрудничать с фондом. "Я сотрудничаю и работаю со "Сколково". Я со стартапами работаю", - пояснял он.