Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "Новая газета" публикациями о преследовании и убийствах геев в Чечне пыталась сделать себе рекламу
Global Look Press
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "Новая газета" публикациями о преследовании и убийствах геев в Чечне пыталась сделать себе рекламу "Новая газета" 1 апреля опубликовала на своем сайте статью под заголовком "Убийство чести". В ней говорилось о задержаниях и возможных убийствах жителей республики из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "Новая газета" публикациями о преследовании и убийствах геев в Чечне пыталась сделать себе рекламу
Global Look Press
 
 
 
"Новая газета" 1 апреля опубликовала на своем сайте статью под заголовком "Убийство чести". В ней говорилось о задержаниях и возможных убийствах жителей республики из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации
©РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Кадыров в субботу посетил фестиваль "Шашлык-Машлык" в Грозном. Там он опроверг данные СМИ о преследованиях геев в Чечне и дал пояснения по различным аспектам темы
Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "Новая газета" публикациями о преследовании и убийствах геев в Чечне пыталась сделать себе рекламу. Он заявил, что данные о функционирующих в Чечне тюрьмах опровергли "все правозащитники Северного Кавказа". А резолюцию с угрозами в адрес журналистов Кадыров объяснил намерением "успокоить народ" Чечни. На самом деле журналистам ничего не угрожает, заверил он.

Кадыров в субботу посетил фестиваль "Шашлык-Машлык" в Грозном. Там он опроверг данные СМИ о преследованиях геев в Чечне и дал пояснения по различным аспектам темы.

"Никто и никуда не уехал. Чечня маленькая. Об этом знали бы все, - цитирует Кадырова "Интерфакс". - Просто на Западе очень хотят, чтобы все жили по их правилам, перестали обзаводиться семьями, рожать и растить детей, достойных сыновей. У них там мужчины повыходили замуж за бывших мужчин… Мы в России хотим жить по правилам Всевышнего, который породил нас мужчинами и женщинами. Мы хотим любить женщин и жениться на них".

Также Кадыров опроверг и информацию о существовании секретных тюрем: "Все правозащитники Северного Кавказа поехали посмотреть, нет ни одного такого случая. Они (СМИ) сами себе просто делают рекламу".

В то же время глава Чечни заявил, что журналистам "Новой газеты" ничего не угрожает, напомнив о принятой чеченскими муфтиями резолюции: "Духовенство приняло резолюцию, чтобы успокоить народ Чеченской республики. Что да, есть такие люди, которые бескультурные, безнравственные. Что мы должны с пониманием относиться к этим людям, если их можно называть людьми. И никакой опасности не может быть".

"Новая газета" 1 апреля опубликовала на своем сайте статью под заголовком "Убийство чести". В ней говорилось о задержаниях и возможных убийствах жителей республики из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации. Издание ссылалось на анонимные источники в правоохранительных органах, а также на пострадавших, имена которых не раскрывались.

13 апреля "Новая газета" опубликовала на своем сайте заявление об угрозах в адрес редакции. Угрожающей журналисты посчитали резолюцию, принятую на собрании духовенства и лидеров общественного мнения Чечни в центральной мечети Грозного 3 апреля. Один из ее пунктов призывал к насилию и "возмездию к подстрекателям".

19 апреля "Новая" сообщила о поступлении в редакцию писем с белым порошком и надписью "Грозный". Экспертиза установила, что порошок внутри не опасен.