Владимир Путин решил вывести Россию в лидеры мировой энергетики
Вести
Владимир Путин решил вывести Россию в лидеры мировой энергетики Путин отметил, что "по сути своей устойчивое энергоснабжение - это одно из условий международной стабильности в целом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин решил вывести Россию в лидеры мировой энергетики
Вести
 
 
 
Путин отметил, что "по сути своей устойчивое энергоснабжение - это одно из условий международной стабильности в целом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин также поставил перед правительством страны задачу повысить инвестиционную привлекательность российского топливно-энергетического комплекса
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности России призвал международное сообщество к солидарным усилиям для решения проблем мировой энергетической безопасности.

"Мы обязаны оставить нашим потомкам такую "архитектуру" в мировой энергетике, которая сбережет их от конфликтов, от неконструктивных форм борьбы за энергообеспеченность", - заявил Путин. Как отметил президент РФ, "энергетика, этот ключевой сектор мирового хозяйства, все еще развивается неравномерно. Он по-прежнему подвержен серьезным рискам, причем не только экономическим или экологическим".

В связи с этим Путин отметил, что "по сути своей устойчивое энергоснабжение - это одно из условий международной стабильности в целом". "Сбалансированное и равномерное обеспечение энергией - это, без сомнения, один из факторов глобальной безопасности", - добавил глава государства.

Путин призвал мировое сообщество "найти общие подходы к построению эффективной "энергетической базы" цивилизации на долгосрочную перспективу". "Россия выступает за объединение усилий всего международного сообщества для солидарного решения целого ряда задач и проблем в этой сфере", - сказал он.

Кроме того, он заявил, что Россия не должна потерять своих позиций на энергетических рынках других стран. "Помимо экспорта сырья важно последовательно продвигать наши высокотехнологические услуги по строительству и модернизации энергетических объектов", - подчеркнул Путин.

При этом он "особо обратил внимание на то, что мы не должны упустить столь емкий рынок как модернизация объектов, построенных за рубежом с участием СССР и России", сообщает "Интерфакс".

Путин признал, что "заявка на лидерство в мировой энергетике - это амбициозная задача". Как подчеркнул президент РФ, "для ее решения недостаточно лишь наращивать объемы производства экспорта энергоресурсов". "Россия должна стать инициатором и "законодателем мод" в энергетических инновациях, новых технологиях, а также в поиске современных форм ресурсов и недросбережения", - подчеркнул он.

"Нужно не просто ковырять землю и, к сожалению, часто достаточно варварски добывать ресурсы. Нужно развивать эту отрасль на инновационной основе", - заявил Путин.

Владимир Путин также поставил перед правительством страны задачу повысить инвестиционную привлекательность российского топливно-энергетического комплекса. Он подчеркнул, что это должно делаться "за счет грамотного законодательного регулирования, оптимизации налогообложения в сфере недропользования и добычи полезных ископаемых".

Как отметил глава государства, "важно в целом проинвентаризировать ситуацию в нашем ТЭК и вычленить системные проблемы, требующие первоочередного решения".

"На мой взгляд, самые ключевые из них - это кардинальное улучшение делового климата, качество корпоративного управления в энергетической отрасли, повышение ее инновационной привлекательности", - сказал Путин.

"Отечественные топливно-энергетические компании имеют сейчас достаточно солидные возможности, чтобы, участвуя в национальных и совместных проектах, укрепить свои международные позиции. И со стороны государства им должна быть оказана адекватная политическая, правовая и организационная поддержка", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что России "предстоит масштабная работа по развитию транспортной инфраструктуры для диверсификации маршрутов поставок энергоресурсов из России".

Путин пояснил, что "за счет этого мы снижаем зависимость от потенциальных рисков и, конечно, открываем для себя новые перспективные рынки, в частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Он, в частности, напомнил, о проекте нефтепровода до Тихого океана. "Речь идет о нефтяной трубе прежде всего, но не исключены и газовые маршруты. Мы говорили об этом и с представителями нефтяных компаний, и с представителями правительства", - сказал президент РФ.