В российских компаниях отметили ужесточившиеся проверки налоговиков
© РИА Новости / Игорь Зарембо
В российских компаниях отметили ужесточившиеся проверки налоговиков
 
 
 
В российских компаниях отметили ужесточившиеся проверки налоговиков
© РИА Новости / Игорь Зарембо

Налоговые проверки становятся все пристрастнее, о чем свидетельствуют результаты исследования KPMG. Консультанты опросили более 50 компаний, и в 92% из них подтвердили такую тенденцию. В 16% компаний заявили об увеличившимся сроке проведения проверок, у 74% налоговики стали требовать больше документов, пишут "Ведомости".

По словам аналитиков, никогда раньше не было так много споров по делам о непредоставлении документов. Поменялся и вектор судебной практики: аргументы, которые еще год назад суды принимали, теперь признают необоснованными. Ужесточаются и сами проверки - доходит до того, что для налоговых служб приходится подготавливать по 150 тысяч листов документов.

Партнер PwC Наталья Кузнецова отмечает, что выросло число запросов по применению соглашений об избежании двойного налогообложения. По ее словам, особых претензий к добросовестным налогоплательщикам нет, но тревожат действия правоохранителей, которые получили возможность возбуждать налоговые дела без согласия налоговиков: "Возбуждают на основе сообщений в прессе, на основе каких-то доносов - этого вообще давно не было".

Эксперты отмечают, что подобная практика применяется для того, чтобы компенсировать для бюджета огромные потери из-за снижения нефтяных котировок. В понедельник цена нефти Brent опустилась в район 36 долларов за баррель, что грозит тяжелыми последствиями для российской экономики.

Руководитель ФНС Михаил Мишустин отмечал, что более трети прироста налоговых поступлений по прибыли и НДС обеспечено именно налоговым администрированием. Повышение собираемости принесло в бюджет за семь месяцев этого года 225 миллиардов рублей. При этом он подчеркнул, что ужесточение администрирования - ограниченный резерв для роста налогового администрирования: говорить о нем как о стабильном источнике доходов бюджета не приходится.

В начале декабря на ситуацию с налогами жаловался предприниматель Дмитрий Потапенко. В своем выступлении на Московском экономическом форуме он сравнил нынешнее время с "лихими 90-ми" и пришел к выводу, что раньше и то было лучше. По его словам, налоговые и таможенные службы хуже, чем бандиты, которые "кошмарили" предпринимателей в 1990-е. Потапенко рассказал о коррупции, которая процветает в проверяющих органах: проверки приходят раньше разрешенного законом срока, а чиновники, не стесняясь, требуют взятки.

"Диалог бизнеса и власти последние 20 лет происходит как диалог мясника с коровой", - говорит Потапенко. Он подсчитал, что за три года с российского рынка ушли 56 крупных сетей, а количество закрытых заводов, в том числе и иностранных, не стоит и считать.