Молодежную оппозицию не пустили в Братиславу на встречу Путина и Буша
Архив NEWSru.com
Молодежную оппозицию не пустили в Братиславу на встречу Путина и Буша лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молодежную оппозицию не пустили в Братиславу на встречу Путина и Буша
Архив NEWSru.com
 
 
 
лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин
Архив NEWSru.com
 
 
 
неофициально сотрудница агенства, просившая не разглашать свое имя, рассказала лидеру "Молодежного Яблока", что не давать визы оппозиционерам посоветовали сотрудники ФСБ
Архив NEWSru.com

Российская оппозиционная молодежь накануне международного саммита в Братиславе не прошла "тест на благонадежность". 24 февраля в рамках саммита состоится рабочая встреча президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша. Одновременно в столице Словакии пройдет митинг с требованиями остановить войну в Чечне, прекратить практику уголовного преследования российской оппозиции и давления на независимые СМИ.

В мероприятии, которое организуют словацкие правозащитники, должны принять участие представители правозащитных организаций из целого ряда европейских стран, в том числе из России. Однако сегодня стало известно, что российская делегация не попадет в Братиславу 24 февраля.

Как сообщил NEWSru.com лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, по приглашению словацкого движения People against the rasism в Братиславу планировала приехать российская делегация из 20 человек, в которую входят активисты молодежных организаций "Яблока" и СПС, Молодежного правозащитного движения и недавно созданного объединения "Идущие без Путина".

По словам Яшина, группа планировала попасть в Словакию при помощи турагентства, в котором пообещали сделать визы ко вторнику, а в среду группа из молодых оппозиционеров планировала уже улететь в Братиславу. Агентство дало гарантию, что все будет готово. Однако в последний момент его представители сообщили, что поехать в Братиславу оппозиционеры смогут не ранее 25 февраля, когда в Братиславе уже ни Путина, ни Буша не будет. Сотрудники туристического агентства мотивировали это тем, что на 24 февраля не было билетов на самолет и мест в гостиницах в столице Словакии, поэтому оформить визы к указанному сроку не представлялось возможным.

По словам Ильи Яшина, это заявление вызвало удивление у членов российской делегации. Они сами проверили эту информацию и выяснили, что на тот момент можно было без проблем забронировать билеты в Братиславу, и места в отелях словацкой столицы были.

Однако неофициально сотрудница агенства, просившая не разглашать свое имя, рассказала лидеру "Молодежного Яблока", что не давать визы оппозиционерам посоветовали сотрудники ФСБ. В преддверие встречи Буша и Путина была создана специальная бригада спецслужб России и США, которая проверяет списки туристов, выезжающих в этот период в Братиславу. В ФСБ на имена членов делегации отреагировали нервно и порекомендовали не давать им визы раньше 25 февраля, сообщил Яшин NEWSru.com. Рекомендация была сделана по факсу.

Лидер "Молодежного Яблоко" считает, что инцидент с запретом молодым оппозиционным активистам на выезд из страны - это, по сути, возвращение старой практики "железного занавеса" со стороны спецслужб, когда во времена СССР за границу не выпускали "неблагонадежных" граждан.