На пресс-конференции в Баку Владимир Путин заявил, что российско-иранские переговоры идут непросто, но Россия не теряет оптимизма
AP Photo
На пресс-конференции в Баку Владимир Путин заявил, что российско-иранские переговоры идут непросто, но Россия не теряет оптимизма
 
 
 
На пресс-конференции в Баку Владимир Путин заявил, что российско-иранские переговоры идут непросто, но Россия не теряет оптимизма
AP Photo

В переговорах между Москвой и Тегераном по урегулированию иранской ядерной программы взята небольшая пауза. Иранская сторона взяла ее, чтобы проконсультироваться в Тегеране, сообщил в среду российский президент Владимир Путин, добавив, что Россия надеется на положительный исход переговоров.

Российский президент в среду обсуждает ситуацию вокруг Ирана с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку, куда он прибыл накануне с визитом. На пресс-конференции в Баку Владимир Путин заявил, что российско-иранские переговоры идут непросто, но Россия не теряет оптимизма. Россия рассчитывает на позитивный исход переговоров с Ираном по ядерной тематике. "Переговоры идут непросто, но мы рассчитываем на то, что сможем добиться положительного результата, - заявил российский лидер. - Мы не теряем оптимизма".

"Сейчас в переговорах взята пауза, чтобы иранские переговорщики смогли проконсультироваться со своим руководством, - уточнил Путин. - Мы находимся в постоянном контакте со всеми участниками процесса, я имею в виду наших европейских и американских коллег".

- Второй раунд переговоров не дал результатов. Они под угрозой срыва
- Почему Ирану и России выгодно затягивать переговоры
- Переговоры продолжит в Тегеране глава Росатома Кириенко
- СВР России: у Ирана нет потенциала, достаточного для производства ядерного оружия

"Я думаю, что президенту будет интересно услышать оценку ситуации вокруг Ирана со стороны Ильхама Алиева как главы государства - непосредственного соседа", - сообщил ранее РИА "Новости" помощник президента РФ Сергей Приходько. "Мы знаем общий контекст иранской ядерной программы. Президент наверняка поинтересуется, как отсюда нашим азербайджанским коллегам видится ситуация", - добавил помощник президента.

После встречи Путин сообщил, что у России и Азербайджана по проблеме ядерной программы Ирана, а также в целом по ситуации на Ближнем Востоке, существует общность взглядов. "Для нас это имеет практическое значение, это наш регион", - подчеркнул президент РФ.

Он сообщил, что в настоящее время работает комиссия, которая занимается "выстраиванием отношений в трехстороннем формате" (Россия, Иран, Азербайджан), сообщает "Интерфакс".

По мнению президента РФ, предложение России о создании на ее территории совместного предприятия по обогащению урана для нужд иранской энергетики "вполне приемлемо для иранской стороны и может быть использовано для решения проблемы".

Переговоры продолжит в Тегеране глава Росатома Кириенко

Далее российско-иранские переговоры продолжатся в ходе начинающейся в четверг рабочей поездки главы Росатома Сергея Кириенко в Иран. Российское предложение Тегерану по обогащению урана остается в силе, сообщил в среду пресс-секретарь руководителя Росатома Сергей Новиков. "Российское предложение Ирану по созданию совместного предприятия для обогащения урана на территории России находится на столе переговоров", - сказал он.

По словам главы Росатома Кириенко, переговоры с Ираном по российскому предложению "будут продолжаться столько, сколько нужно". "Россия сделает все зависящее, чтобы предложить Ирану возможность выйти из сложившейся ситуации мирным путем", - заявил он во вторник ИТАР-ТАСС. "Мы готовы полностью технологически и юридически с согласия наших иранских коллег реализовать наше предложение в кратчайшие сроки", - подчеркнул глава Росатома.

Россия делает все, что в ее власти, для обеспечения мирного выхода из сложившейся тяжелой ситуации, заверил бывший премьер-министр России и доверенное лицо главы Кремля Путина. "Россия предлагает мировому сообществу и Ирану единственно возможное решение проблемы", - утвердждает Кириенко. Таким образом, он намекает на заседание административного совета МАГАТЭ, которое состоится 6 марта. Если Иран до этого момента не согласится на сотрудничество, предлагаемое российской стороной, то МАГАТЭ, скорее всего, передаст в Совбез ООН свое "досье по Ирану", в котором перечисляются все ошибки и нарушения Тегерана в области атомной энергии. В этом случае на Иран неизбежно будут наложены санкции. Иран объявил, что если это случится, то он предпримет ответные меры.

Переговоры в Тегеране планируется начать 25 февраля - в этот день Кириенко встретится с сопредседателем двусторонней межправительственной комиссии, министром экономики и финансов Ирана Давудом Данешджафари, а также с руководителем Организации по атомной энергии Ирана Голямом Резой Агазаде, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, в субботу глава Росатома посетит иранский парламент (меджлис), где встретится с его членами.

В воскресенье Кириенко вылетит из Тегерана в Бушер на строительную площадку первого энергоблока иранской АЭС, сооружаемой российскими специалистами, где ознакомится с ходом строительно-монтажных работ, а также проведет ряд рабочих совещаний с руководителями подрядных организаций и представителями заказчика. В ночь с 26 на 27 февраля Кириенко вылетит в Москву, уточнил Новиков.

Второй раунд российско-иранских переговоров не дал результатов. Переговоры под угрозой срыва

Иранская делегация во вторник покинула Москву после двух дней окончившихся безрезультатно переговоров в Кремле. После отъезда иранской делегации из российской столицы переговаривающиеся стороны несколько разошлись в оценках достигнутых результатов, пишет немецкая газета Die Welt. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

В то время как глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев обвинил Тегеран в недостатке хороших намерений, лидер переговоров с иранской стороны Али Хосейни-Таш говорил о том, что переговоры были "положительными". Их элементы вселили надежду, что "мы достигнем соглашения", сказал заместитель секретаря национального совета безопасности Ирана перед отлетом в Тегеран. Российские предложения также были оценены положительно.

Председатель комитета Госдумы Косачев поэтому предупреждает об опасности срыва переговоров: это будет означать, что Иран выберет самоизоляцию, выйдет из договора по нераспространению ядерного оружия и прекратит сотрудничество с МАГАТЭ. Это был бы "вариант Северной Кореи". Переговоры с Москвой - единственный канал, через который еще можно повлиять на Тегеран, сказал Косачев, однако добавил: "Если Москва и не является заложником, то все-таки она сильно зависит от того, хорошие у Тегерана намерения или плохие".

Российские политологи не очень верят в успех этой миссии. По мнению Сергея Маркова, Иран пытался затянуть переговоры с Россией настолько, насколько это возможно, с единственной целью - воспрепятствовать передаче досье в СБ. Владимир Евсеев из московского отделения фонда Карнеги безрезультатно окончившиеся переговоры расценивает как еще один шаг в направлении политических санкций, которые в конечном итоге могут закончиться применением силы. Евсеев не видит возможности остановить этот процесс, "так как Тегеран не готов идти на компромисс".

Почему Ирану и России выгодно затягивать переговоры

До сих пор Россия говорила, что не поддерживает санкции против Ирана, и чиновники отказываются сообщить, что может заставить страну пересмотреть эту политику.

Во вторник Китай призвал Иран восстановить мораторий на обогащение. "Китай надеется, что Иран возобновит приостановку всей деятельности, связанной с обогащением урана и создаст условия для должного решения иранского ядерного вопроса путем мирных переговоров", - заявил на пресс-конференции в Пекине пресс-секретарь министерства иностранных дел Лю Цзяньчао. Западные дипломаты в Москве заявили, что их страны осознают необходимость поддержки со стороны России и Китая, и что любые меры по изоляции Ирана будут развертываться постепенно.

Иран продолжил уклоняться от российского предложения по обогащению урана на российской территории для его программы атомной энергетики, откладывая шаги по заключению сделки, поскольку пока у Ирана нет настоящего стимула сделать это, считают дипломаты и российские аналитики.

Вместо этого, пишет The Washington Times, как указывают аналитики, иранские переговорщики прощупывают возможные раскола в неформальной коалиции России, Китая, США и ЕС, которая выступает против того, чтобы Иран проводил программу атомного вооружения. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Аналитики говорят, что переговоры с Россией, вероятно, так и останутся бесплодными, пока Россия и Китай не примут решение в СБ ООН о том, наказывать ли Иран путем введения санкций. "Иран ищет слабые места и пытается сыграть на естественных разногласиях между сторонами, – заявил Владимир Сажин, эксперт по Ирану в Институте востоковедения в Москве. – Только когда Иран, наконец, скажет "нет" по российскому предложению, Россия сделает свой выбор, и, я полагаю, он будет не в пользу Ирана".

Некоторые российские аналитики отмечают, что, по их мнению, Кремль не хочет раскола с Ираном, своим давним партнером, с которым его связывает тесное экономическое сотрудничество. Затяжные переговоры позволяют России уклоняться от принятия решения, которое она не хочет принимать, подчеркивают они.

"Может возникнуть тупик на длительное время, когда Иран и Россия будут говорить, что соглашение возможно, однако его технические детали сложны и требуют дополнительной проработки, – считает Сергей Михеев, аналитик внешней политики в Центре политических технологий в Москве. – Ирану важно, чтобы это все тянулось, чтобы Запад не смог подвести черту. Да и России невыгодно занимать жесткую позицию".