На 23 февраля в Москве появились плакаты, где вместо корабля ВМФ РФ - линкор США "Миссури"
mk.ru
На 23 февраля в Москве появились плакаты, где вместо корабля ВМФ РФ - линкор США "Миссури" Минобороны РФ непричастно к изготовлению рекламных плакатов с изображением американского линкора "Миссури", сообщили в Управлении информацией и общественных связей Минобороны Ро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На 23 февраля в Москве появились плакаты, где вместо корабля ВМФ РФ - линкор США "Миссури"
mk.ru
 
 
 
Минобороны РФ непричастно к изготовлению рекламных плакатов с изображением американского линкора "Миссури", сообщили в Управлении информацией и общественных связей Минобороны Ро
RTV International
 
 
 
В Управлении полагают, что эта досадная оплошность могла произойти из-за некомпетентности авторов и не является чьим-то умыслом
Лента.ru
 
 
 
Поздравление с 23 февраля в калининградской газете "Каскад-Инфо"
lnw.org.ru

Праздничные плакаты ко Дню защитника Отечества, на которых вместо корабля ВМФ РФ изображен американский линкор, появились на улицах Москвы. Над словами "С праздником вас, воины России!" на нем красуется легендарный линкор ВМС США "Миссури".

Один такой плакат установлен на набережной Тараса Шевченко, прямо напротив Белого дома, другой - у гостиницы "Россия", недалеко от стен Кремля.

Американский линкор изображен очень четко - на борту виден номер "63". Он вошел в историю тем, что именно на его борту был подписан акт о капитуляции Японии, последнего союзника фашистской Германии. До четверга все плакаты с изображением "Миссури" с московских улиц власти распорядились убрать.

Как пояснили РИА "Новости" в столичном Комитете по рекламе, этот корабль похож на русский крейсер. Художники либо ошиблись, либо хотели просто изобразить корабль-символ, а не какое-то конкретное судно.

Как предположил "Московский комсомолец", так Минобороны осваивает выделенные ведомству деньги в соответствии с недавно принятой программой "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы". На формирование патриотического сознания выделено $17,8 млн.

Но Минобороны РФ уже заявило о своей непричастности к изготовлению рекламных плакатов с изображением американского линкора "Миссури". Как сообщили в Управлении информацией и общественных связей Минобороны России, оборонное ведомство не имеет никакого отношения к заказу и изготовлению этих плакатов, передает РИА "Новости".

"Вызывает недоумение опубликованное в некоторых российских СМИ обвинение, что подобную рекламу могло заказать Минобороны России", - отметили в Минобороны. В Управлении полагают, что эта досадная оплошность могла произойти из-за некомпетентности авторов и не является чьим-то умыслом.

Впрочем, "МК" напоминает, что в прошлом году ко дню ВМФ на подмосковных дорогах появились аналогичные плакаты: море, развевающийся Андреевский флаг, из-под которого выплывает американский фрегат "Нокс" с бортовым номером 1071.

Нынешний американский герой, поздравляющий россиян, знаменит тем, что на его борту закончилась 2 сентября 1945 года Вторая мировая война - на "Миссури" был подписан акт о капитуляции милитаристской Японии, последнего союзника фашистской Германии. До конца 80-х годов корабль находился в составе ВМС США и участвовал в боевых действиях на Тихом океане. Позже, когда его вывели в резерв, "Миссури" стал музеем и встал на вечную стоянку в Перл-Харборе.

Гордость американских ВМС линкор "Миссури" "воспет" в боевике "В осаде" с Томми Ли Джонсом и Стивеном Сигалом в главных ролях. По сценарию, линкор с ядерным оружием на борту захватила группа террористов.

Плакаты с изображением американского линкора демонтируют уже в среду

Все плакаты с изображением американского линкора "Миссури", развешанные в Москве в связи с Днем защитника Отечества, в среду будут демонтированы и заменены на новые плакаты другого содержания.

Как сообщил РИА "Новости" руководитель столичного комитета по рекламе и оформлению города Владимир Макаров, всего по городу развешены около 20 плакатов подобного содержания.

"По информации Музея вооруженных сил, этот корабль близок по изображению к русскому крейсеру", - оправдался Макаров. Он сказал, что художники хотели изобразить корабль-символ, а не какое-то конкретное судно. "По-хорошему, американский корабль "Миссури" и прославляет русское оружие", - сказал Макаров, напомнив о подписании на его борту пакта о безоговорочной капитуляции Японии.

Между конкуренцию московским плакатам может составить калининградская газета. 21 февраля "Каскад-Инфо" вышла с поздравлением с 23 февраля, на котором красуется немецкий танк "Тигр". Фотографию сопровождал текст с пожеланиями "крепкого здоровья, мира и счастья" и словами благодарности и признательности ветеранам-фронтовикам. Ошибку обнаружили, когда тираж уже поступил в газетные киоски. Тираж изъяли и заменили танк "Тигр" уже на советский Т-34.