В Центральном районном суде Новосибирска в четверг начались слушания по уголовному делу в отношении бывшего главы Роспечати РФ Бориса Миронова, обвиняемого в разжигании национальной розни
Телекомпания Эхо
В Центральном районном суде Новосибирска в четверг начались слушания по уголовному делу в отношении бывшего главы Роспечати РФ Бориса Миронова, обвиняемого в разжигании национальной розни Оглашено обвинительное заключение: прокуратуре не нравятся употребленные Мироновым в печати слова "еврейский фашизм" и "наглое еврейское шоу". Решено, что суд продолжится 16 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Центральном районном суде Новосибирска в четверг начались слушания по уголовному делу в отношении бывшего главы Роспечати РФ Бориса Миронова, обвиняемого в разжигании национальной розни
Телекомпания Эхо
 
 
 
Оглашено обвинительное заключение: прокуратуре не нравятся употребленные Мироновым в печати слова "еврейский фашизм" и "наглое еврейское шоу". Решено, что суд продолжится 16 марта
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как передает "Интерфакс", в качестве защитника в заседании принимает участие депутат Госдумы РФ Дмитрий Рогозин (фракция "Родина")
RTV International

В Центральном районном суде Новосибирска в четверг начались слушания по уголовному делу в отношении бывшего главы Роспечати РФ Бориса Миронова, обвиняемого в разжигании национальной розни. Оглашено обвинительное заключение: прокуратуре не нравятся употребленные Мироновым в печати слова "еврейский фашизм" и "наглое еврейское шоу". Решено, что суд продолжится 16 марта.

Как передает "Интерфакс", в качестве защитника в заседании принимает участие депутат Госдумы РФ Дмитрий Рогозин (фракция "Родина").

Гособвинитель Юрий Кондратьев огласил в суде обвинительное заключение. Он уточнил, что "Миронов обвиняется по статье 282 часть 2 пункт "б" УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием своего служебного положения). "Информационные бюллетени, которые были отпечатаны в Томске в издательстве "Красное знамя" в количестве 400 тыс. экземпляров, содержали антисемитские призывы, создавали отрицательный образ еврейской нации, а также оскорбительные выпады в адрес государственной власти", - сообщил Кондратьев суду.

Он также уточнил, что в статьях бюллетеней, который подсудимый распространял в Новосибирской области на улицах и в общественных местах, содержались слова и оценочные суждения, унижающие человеческое достоинство но национальному признаку: "еврейский фашизм", "руссконенавистническая нечисть", "наглое еврейское шоу" и другие.

В свою очередь защитник Дмитрий Рогозин заявил суду, что намерен присутствовать на всех заседаниях в Новосибирске, а также сообщил, что не разделяет все взгляды Миронова. Впрочем, по его мнению, "в деле больше политики": "Все знают, что в России есть национальная преступность - русская, армянская, чеченская, но никто не говорит о еврейской. А это не так!" - сказал Рогозин новосибирским журналистам.

На процессе присутствовал также один из потерпевших - председатель новосибирской иудейской общины "Ятад" Семен Ошеров (1933 г.р.), остальные на заседания суда не явились.

Уголовное дело по фактам публикаций антисемитских материалов в бюллетенях "1-й Сибирский фронт" и "2-й Сибирский фронт" в ходе кампании по выборам главы администрации Новосибирской области, в которых, как отмечается в прокуратуре, было указано, что они оплачены из избирательного фонда Миронова, возбуждено в декабре 2003 года. Был проведен ряд экспертиз, которые подтвердили, что в публикациях содержатся антисемитские высказывания.

В 2004 году Миронова привлекли в качестве обвиняемого, задержать его удалось лишь 11 декабря 2006 года в Москве. 12 декабря ему было предъявлено обвинение, а 13 декабря Центральный районный суд Новосибирска принял решение о взятии Миронова под стражу.

23 января экс-глава Роспечати был освобожден из-под стражи в зале суда после внесения залога в 100 тысяч рублей. На заседании 12 февраля суд отклонил ходатайство защиты Миронова о прекращении уголовного дела из-за отсутствия в обвинительном заключении потерпевших.