Ольга Епифанова
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Ольга Епифанова

Партия "Справедливая Россия", возглавляемая Сергеем Мироновым, может выдвинуть на выборы президента РФ не своего лидера, а кандидата-женщину, пишет газета "Ведомости".

Сам Миронов идти на выборы не очень хочет и говорил о выдвижении зампреда Госдумы Ольги Епифановой, сообщил изданию источник в партии.

В качестве других кандидатов собеседники издания называют Олега Шеина, Александра Буркова и Валерия Гартунга. Эксперты отмечают, что выдвижение женщины для эсеров - лучший вариант. Он дает партии возможность выделиться из общего ряда и получить 5% плюс бонус на голосовании по гендерному принципу, считает политолог Константин Калачев.

Выдвижение кандидата-мужчины, по его мнению, чревато претензиями на лидерство в партии, а выдвижение самого Миронова похоже на политическое самоубийство.

В Кремле, комментируя возможное выдвижения женщины в качестве кандидата в президенты РФ, сослались на Конституцию, согласно которой пол кандидата не играет никакой роли. "Здесь ответ очень простой: Конституция РФ четко описывает, кто может быть кандидатом в президенты. На женщин и мужчин никакого разделения нет", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков (цитата по "Интерфаксу").

Ольга Епифанова - депутат Госдумы, экс-бизнес-леди, сообщает официальный сайт партии. Одна из ведущих бизнес-леди Поморья, создатель парфюмерной и косметической империи "Шик" и, по некоторым данным, чуть ли не самая богатая женщина в регионе, сообщает сайт 29.ru.

После избрания в Госдуму седьмого созыва ей прочили пост вице-спикера российского парламента. В марте 2013 года Епифанова оказалась в центре внимания СМИ в связи с конфликтом с волонтерами. Также сообщалось, что она голосовала за скандальный запрет усыновления российских детей американцами (на сайте нижней палаты сохранилась информация об этом).

Выборы президента России пройдут в 2018 году. Накануне сразу несколько российских СМИ со ссылкой на анонимные источники в Кремле сообщили, что выборы пройдут 11 марта 2018 года.

В партии "Единая Россия" уже определили проблемные темы, которые могут возникать во время предвыборных дебатов единороссов с оппонентами. Президент РФ Владимир Путин пока никаких заявлений относительно своего участия в грядущих выборах главы государства не делал. Однако в Кремле рассчитывают на высокую явку и 70-процентный результат своего кандидата. Об этом заявил еще в декабре прошлого года замглавы администрации главы государства Сергей Кириенко.

"Ведомости" пишут, что пока из думской оппозиции о решении баллотироваться заявил только лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Кроме того, ранее сообщалось, что участвовать в выборах намерен еще один ветеран российской политики - лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

О президентских амбициях заявлял и недавно повторно осужденный по "делу "Кировлеса" оппозиционер Алексей Навальный, который на днях даже открыл предвыборный штаб в Новосибирске.