Центральный районный суд Новосибирска арестовал заместителя директора Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ, клиника им. академика Мешалкина) Евгения Покушалова, подозреваемого в хищении 1,3 млрд рублей при госзакупках
Пресс-служба Президента России
Центральный районный суд Новосибирска арестовал заместителя директора Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ, клиника им. академика Мешалкина) Евгения Покушалова, подозреваемого в хищении 1,3 млрд рублей при госзакупках С медиком встречался президент РФ Владимир Путин. В июне 2017 года он награждал Покушалова Государственной премией, а впоследствии называл ученого "очень успешным человеком"
 
 
 
Центральный районный суд Новосибирска арестовал заместителя директора Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ, клиника им. академика Мешалкина) Евгения Покушалова, подозреваемого в хищении 1,3 млрд рублей при госзакупках
Пресс-служба Президента России
 
 
 
С медиком встречался президент РФ Владимир Путин. В июне 2017 года он награждал Покушалова Государственной премией, а впоследствии называл ученого "очень успешным человеком"
Пресс-служба Президента России

Центральный районный суд Новосибирска арестовал заместителя директора Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ, клиника им. академика Мешалкина) Евгения Покушалова, подозреваемого в хищении 1,3 млрд рублей при госзакупках. Задержание видного ученого с мировым именем, получавшего награды из рук Владимира Путина, стало шоком для медицинского сообщества.

Судья Алла Веселых удовлетворила ходатайство следствия об аресте, сообщает "НДН.инфо" 22 февраля. Доктор медицинских наук помещен под стражу до 19 апреля.

Решение суда мотивировано тем, что Покушалов может скрыться от следствия, поскольку имеет родственников, недвижимость и "устойчивые связи" в США. По словам адвоката кардиохирурга, его могли бы отправить под домашний арест, но для этого не нашлось электронного браслета. Заседание проходило в закрытом режиме.

Участники конкурса управленцев "Лидеры России", лауреатом которого топ-менеджер НМИЦ стал в 2018 году, направили в суд открытое письмо, в котором перечислили выдающиеся качества и заслуги ученого и врача, а также попросили оставить Покушалова на время расследования на свободе, сообщает Vademec.ru.

Силовики задержали Покушалова накануне, 21 февраля. Ученого, которому в Кремле прочили большое будущее, подозревают в хищении около 1,3 миллиарда рублей при госзакупках и в отмывании денег. Ему инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (легализация капиталов, полученных преступным путем). Кардиохирургу грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Следователи полагают, что медик причастен к хищению в 2015-2018 годах при проведении торгов. Коллеги Покушалова заявили, что повергнуты в шок известием о его задержании. Они опубликовали петицию, в которой заявили о его невиновности. На момент выхода материала NEWSru.com ее подписали около 1500 человек. Кардиохирург хорошо известен своими научными успехами и достижениями в медицинской практике, награждался за научное обоснование и внедрение в клиническую практику "новой концепции снижения заболеваемости и смертности среди пациентов с нарушениями ритма сердца".

В 2018 году Евгений Покушалов стал финалистом конкурса "Лидеры России" - поддерживаемого Кремлем проекта по кадровому обновлению руководства страны. С медиком встречался президент РФ Владимир Путин. В июне 2017 года он награждал Покушалова Государственной премией, а впоследствии называл ученого "очень успешным человеком". В Российской академии наук заявили, что арест доктора наук может помешать созданию нескольких крупных медицинских научных центров в рамках программы развития Новосибирского научного центра.