Василий Алексанян: в обмен на свободу мне предлагали оговорить Ходорковского и Лебедева
НТВ
Василий Алексанян: в обмен на свободу мне предлагали оговорить Ходорковского и Лебедева Верховный суд РФ оставил до 2 марта под стражей бывшего исполнительного вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Василий Алексанян: в обмен на свободу мне предлагали оговорить Ходорковского и Лебедева
НТВ
 
 
 
Верховный суд РФ оставил до 2 марта под стражей бывшего исполнительного вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна
НТВ
 
 
 
Уголовное дело в отношении бывшего исполнительного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна передано в суд.
НТВ
 
 
 
По словам Алексаняна, следователь требовал от него "дополнительные доказательства, подтверждающие вину Ходорковского и Лебедева".
НТВ

Бывший исполнительный вице-президент НК ЮКОС Василий Алексанян, которого Верховный суд во вторник оставил в СИЗО, отказав в возможности лечиться от СПИДа стационарно, заявил на слушаниях, что следствие неоднократно предлагало освободить его из-под стражи в обмен на показания против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Со слов Алексаняна, от следователей по "делу ЮКОСа" он узнал, что Генпрокуратура не может подтвердить новые обвинения, которые она выдвинула против Ходорковского и Лебедева. Экс-топ-менеджер заявил, что Генпрокуратура его фактически пытает и просил отменить постановление Мосгорсуда об очередном продлении содержания под стражей, где он находится уже 2 года.

Отметим, что журналистов без объяснения причин не пустили на заседание, хотя неделю назад аналогичное проходило в открытом режиме. В распоряжении NEWSru.com оказалась часть стенограммы выступления Алексаняна перед судьями. Его прямая речь приведена курсивом.

- Алексанян – Верховному суду о преследовании. Хронология
- Суд отказался выпустить Алексаняна для лечения от СПИДа
- Уголовное дело Алексаняна передано в суд. Его адвокаты об этом не знали

По словам Алексаняна, которого обвиняют в хищении имущества, отмывании денежных средств и неуплате налогов, следователь требовал от него дополнительные доказательства, подтверждающие вину Ходорковского и Лебедева. В частности, такие условия выдвигал известный следователь Генпрокуратуры Салават Каримов, передает "Интерфакс".

Однако еще до разговора с Каримовым, который состоялся 28 декабря 2006 года, стало ясно, что у Алексаняна тяжелая болезнь. Причем, экспертиза, которая это установила, по непонятным причинам делалась три месяца. Ее результат был готов 22 ноября 2006 года. Как поясняет Алексанян, в ней содержится два взаимоисключающих заключения. Во-первых, то, что он мог бы содержаться под стражей, но исключительно при проведении высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ).

При этом те же самые эксперты на прямой поставленный вопрос говорят: "мы не можем сказать возможно ли проведение ВААРТ в тюрьме", - заявил Алексанян.

Отметим, что химиотерапия ВААРТ требует четкого соблюдения графика приема. Нельзя пропускать приемы препаратов, нельзя принимать уменьшенные или увеличенные дозы в случае пропуска. Все это создает большую нагрузку на ВИЧ-инфицированного. Мы выяснили, что это химиотерапия, которая сама по себе угрожает жизни, рассказал Алексанян.

Из отзывов защиты на запросы в Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом стало понятно, что летальный исход неизбежен. Помимо строгого графика, необходим круглосуточный контроль, возможность переливания крови. У бывшего руководителя ЮКОСа редчайшая группа крови – четвертая положительная.

22 ноября прокуратуре стало понятно, что с Алексаняном проблемы. Большая проблема. Потому что болезнь единственная имеет юридическое определение в законе – смертельное неизлечимое заболевание.

После этого и состоялась встреча с Каримовым.

Каримов Салават Кунакбаевич лично, как оказалось тогда он только готовил вот эти новые абсурдные обвинения против Ходорковского и Лебедева, предлагает мне сделку. (...) Он не имел отношения формального к моему делу, он мне сказал: руководство Генеральной прокуратуры понимает, что вам необходимо лечиться, может быть, даже не в России, у вас тяжелая ситуация. (...) И говорит мне, нам необходимы Ваши показания, потому что мы не можем подтвердить те обвинения, которые мы выдвигаем против Ходорковского и Лебедева, если Вы дадите показания, устраивающие следствие, то мы Вас выпустим. И предложил мне конкретный механизм этой сделке. Вы пишите мне заявление, чтобы я перевел вас в ИВС на Петровке 38 и там с Вами следователи недельку или две активно поработают, видимо, там легче, так как это МВД, а не ГУИН - ФСИН. И когда мы получим те указания, которые устроят руководство, мы обменяем их, как он выразился, подпись на подпись, то есть я Вам кладу на стол постановление об изменении меры пресечения, а Вы подписываете протокол допроса. При этом он меня всячески убеждал это сделать и демонстрировал мне титульные листы допросов якобы других лиц, которые согласились помогать следствию.

Далее Алексанян сообщает, что отказался делать это, поскольку не может быть лжесвидетелем и оговаривать невинных людей. "Я не могу так покупать свою жизнь", - сказал обвиняемый. По его словам, после его отказа условия содержания его в СИЗО "стали ухудшать". "Я побывал во многих камерах, которые еще Берия помнят. Там плесень, стафилококк съедают вашу кожу заживо", - сказал Алексанян.

Он отметил, что после отказа дать показания против Ходорковского ему еще дважды поступали предложения от следствия аналогичного характера.

В апреле месяце <2007 года> следователь Хатыпов – я называю фамилию, потому что эти люди когда-нибудь должны понести ответственность, говорит моей защитнице, присутствующей здесь: пусть он признает вину, пусть он согласится на условия и порядок, и мы его выпустим. Все это время, между прочим, мне не то что лечение не назначали, меня не хотели вывозить даже на повторные анализы. Это пытки, понимаете. Пытки! Натуральные, узаконенные пытки!

Исполнительный вице-президент ЮКОСа заявил в суде, что за время содержания в следственном изоляторе ему добавились три тяжелых диагноза. "Они хотят создать традицию для того, чтобы им не надо было ничего доказывать против Ходорковского и Лебедева", - заключил Алексанян.

"Мне неизвестно ни о каких преступлениях, совершенных в компании ЮКОС или сотрудниками ЮКОСа, - отметил Алексанян. По словам исполнительного вице-президента компании, его "ограничивали в лекарствах, снимающих боль". "Меня держали в камерах, где 2-3 градуса. Я год в одежде спал", - подчеркнул Алексанян, добавив, что просит обеспечить ему проведение лечения.

В июле 2007 года у Алексаняна началось тяжелое обострение. Три недели каждый день я умолял, чтобы меня вывезли к врачу. А они мне вместо этого мне даже ограничивали в передаче обычных лекарств, которые боль снимают, болевой шок.

В то же время, он подчеркнул, что никогда не отказывался от лечения в СИЗО, как от ВИЧ-инфекции, так и от других заболеваний. "Я хочу снять грязные инсинуации по поводу отказа мной от лечения. Тому, кто так говорит, я бы хотел отдать свое тело на десять минут, чтобы он испытал те муки адовы, которые испытываю я. Чтобы он на стенку от боли лез и не помогали никакие лекарства", - заявил Алексанян.

Когда 15 ноября мне продлили срок содержания под стражей, 27 ноября ко мне заявилась следователь Русанова Татьяна Борисовна, которая всегда была помощницей ближайшей Салавата Кунакбаевича Каримова, который сейчас советник генпрокурора Чайки, если кто не знает. И сделала мне опять то же самое предложение, в этот раз в присутствии одного из моих защитников, который сейчас в зале находится. Ничего не стесняясь. Дайте показания и мы проведем еще одну судебно-медицинскую экспертизу и выпустим вас из-под стражи. Это преступники! А когда Европейский суд вынес свое Указание – немедленно меня госпитализировать она, уезжая в командировку, передает моему адвокату через следователя который ходит ко мне. Следователь Егоров, который говорит: предложение остается в силе. Плевать они хотели на Европейский Cуд! Им надо из меня показания выбить, потому что им процесс нужен постановочный.

Также Алексанян заявил, что его арестовывали по полностью фальсифицированным обвинениям, где присутствовала особо тяжкая статья 174. Ее ввели в УК с 1 января 2002 года, а ему вменяются события 1998-1999 года.

Это тоже придется разбираться. Европейский Суд, видимо, будет разбираться. Вот так меня арестовали, чтобы убрать меня от компании. А 22 июня за день до назначения нового Генпрокурора вдруг эта статья исчезла, потому что это уголовное преступление эту статью мне вменять. Вы сами знаете действие закона во времени. И появилась другая статья.

Алексанян – Верховному суду о преследовании. Хронология

На суде Алексанян заявил, Генпрокуратура фактически пытает его, добиваясь признаний. Хронология событий, с его слов, это доказывает. В 2006 году после того, как стало известно о том, что он болен СПИДом, была назначена экспертиза. Эксперты, совещаясь три месяца, дали в ноябре 2006 года заключение с взаимоисключающими выводами: Алексаняна, с одной стороны, можно содержать под стражей - при проведении высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ), однако не известно, можно ли проводить это лечение в тюремных условиях.

На следующий день, 23 ноября 2006 года суд продлевает Алексаняну содержание под стражей. Спустя месяц, 28 декабря, его вывозят в Генпрокуратуру, где следователь по делу ЮКОСа Салават Керимов предлагает сделку: лечение в больнице на воле в обмен на показания против Ходорковского и Лебедева. Алексанян отказывается, после чего ему резко ухудшают условия содержания, переведя в изолятор СИЗО № 99/1 (находится на территории 77/1 по ул. Матросская тишина).

По словам экс-вице-президента ЮКОСа, по условиям содержания это спецтюрьма: "Там плесень, и грибок, и стафилококк съедают заживо кожу Вашу. Это при том, что люди знают, что у меня иммунитет порушен. Это фашисты просто!". Там Алексанян получил еще три заболевания.

В апреле 2007 года к нему пришел следователь Хатыпов и вновь предложил изменить меру пресечения в обмен на признательные показания. "Все это время, между прочим, мне не то что лечение не назначали, меня не хотели вывозить даже на повторные анализы. Это пытки, понимаете. Пытки! Натуральные, узаконенные пытки!", - сказал суду экс-топ менеджер Верховному суду.

В июне 2007 года у Алексаняна началось тяжелое обострение. "Три недели каждый день я умолял, чтобы меня вывезли к врачу. А они мне вместо этого мне даже ограничивали в передаче обычных лекарств, которые боль снимают, болевой шок", - рассказал он. По словам Алексаняна, его "морили голодом, холодом". "Я год одетый спал. Два градуса, три градуса. Вода по стенам течет. Плесень", - рассказал он об условиях содержания.

Только 10 июля ему формально в Московском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом дали подписать так называемое "информированное согласие на лечение", когда пациенту сообщаются такие сведения, как "суть и цели предлагаемого лечения или процедуры, негативные и позитивные результаты" лечения, а также альтернативы. Однако разрешение госпитализировать Алексаняна в МГЦ СПИД Генпрокуратура не дала.

15 ноября экс-топ-менеджеру продлили срок содержания под стражей. А 27 ноября ко к нему "заявилась следователь Русанова Татьяна Борисовна, которая всегда была помощницей ближайшей Салавата Кунакбаевича Каримова, который сейчас советник генпрокурора Чайки". И, по словам Алексаняна, в присутствии одного из адвокатов вновь предложила: дайте показания и мы проведем еще одну судебно-медицинскую экспертизу и выпустим вас из-под стражи.

По словам Алексаняна, Генпрокуратуре "надо из меня показания выбить, потому что им процесс нужен постановочный": "Я вот перед Господом это говорю, за каждое слово могу ответить. Это правда. И вот почему меня держат в тюрьме, потому что когда следователь вышел с ходатайством они спохватились - схватились за голову. Как это его выпустить?! Давайте его выжмем его как лимон".

Однако надежд прокуроров, заявил Алексанян, он оправдывать не намерен: "А я не буду лжесвидетелем. И лгать я не буду. И оговаривать невинных людей я не буду, мне не известно ни про какие преступления, совершенные компанией ЮКОС и его сотрудниками. Это ложь все".

Суд отказался выпустить Алексаняна для лечения от СПИДа

Верховный суд РФ оставил до 2 марта под стражей бывшего исполнительного вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна. "С учетом проверенных обстоятельств, подписания Генпрокуратурой обвинительного заключений и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу судебная коллегия определила: постановление Мосгорсуда от 15 ноября 2007 года в отношении Василия Алексаняна оставить без изменения, а кассационную жалобу адвокатов - без удовлетворения", - заявил судья, оглашая решение.

В ходе заседания Алексанян, участвовавший в суде посредством видеотрансляции, заявил: "Я хочу, чтобы вы от меня услышали то, что имеет критическое значение для дела, об этих играх патриотов, которые мне стоят жизни и здоровья".

По словам Алексаняна, никто и не собирался его лечить, а сам он никогда не отказывался от лечения: "Я не самоубийца. Я еще раз повторю: тот, кто это утверждает попробует хоть часть мучений, которые я здесь вынес".

Кроме того, экс-вице-президент ЮКОСа напомнил суду, что у меня маленький ребенок на иждивении 2002 года рождения. "Это я не хочу лечиться?! Или я не хочу жить?! Это ложь. И я прошу вас раз и навсегда забыть про эти инсинуации и никогда их не использовать. Сколько я попыток предпринял, чтобы получить это лечение – нет".

Как рассказал Алексанян, решение судьи Карповой Басманного суда о продлении ему содержания под стражей принято с большим количеством нарушений и "на основе фальшивых медицинских справок" из изолятора 77/1 (СИЗО "Матросская тишина"). Справки выдала врач Молокова Елена Геннадьевна. Алексанян подал заявлении о возбуждении уголовного дела против медика, однако она взяла больничный где и находится уже месяц по сей день. При этом это единственный врач инфекционист в тюрьме, где находится экс-вице-президент ЮКОСа, и медицинскую помощь, по его словам, сейчас никто не оказывает.

Он попросил судебную коллегию вынести справедливое и гуманное решение. "Я не знаю, какое-нибудь лекарство мне поможет или нет от тех проблем, которые я заработал в СИЗО. Покажите, что в России есть правосудие, и не надо заставлять российских граждан умирать на ступенях Европейского суда", - заявил Алексанян.

В свою очередь, его адвокат Елена Львова отметила, что заболевание Алексаняна перешло в ту стадию, когда необходимо стационарное лечение. "Европейский суд в последнем указании сказал, что в том случае, если возникнет летальный исход, то будет поставлен вопрос о нарушении права на жизнь и применении пыток", - пояснила адвокат.

Она подчеркнула, что ее подзащитному в 2006 году в СИЗО был поставлен диагноз ВИЧ, и содержаться под стражей он мог лишь при условии обязательного лечения, которое "ему не проводится по сей день". "Кроме того, он в СИЗО был заражен туберкулезом, и при таком иммунодефиците это близкая смерть", - отметила адвокат. По мнению защитников, никаких оснований для дальнейшего содержания Алексаняна под стражей нет.

В свою очередь, прокурор по делу заявил, что считает постановление Мосгорсуда о продлении срока содержания под стражей Алексаняна законным и обоснованным, а доводы защиты - несостоятельными. "Прошу оставить постановление без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения", - попросила прокурор.

Напомним, о том, что Алексанян тяжело болен, стало известно на прошлом заседании Верховного суда РФ 16 января при рассмотрении жалобы его защиты на продление срока содержания под стражей. Об этом сообщил в суде прокурор, однако после этого суд не стал рассматривать вопрос об освобождении Алексаняна из-под стражи, отложив процесс. В связи с разглашением диагноза Алексаняна его адвокат Елена Львова не исключила обращения в суд.

Уголовное дело Алексаняна передано в суд. Его адвокаты об этом не знали

Уголовное дело в отношении бывшего исполнительного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна передано в суд. Об этом стало известно в ходе заседания, на котором рассматривалась жалобы защитников Алексаняна об изменении меры пресечения.

Информация о направлении дела в суд стала новостью и для адвокатов Алексаняна. "Мы только сегодня от судьи узнали о том, что дело направлено в суд, нас никто ни о чем не извещал, и копию обвинительного заключения нам также не вручали", - заявил один из его адвокатов Геворг Дангян. В связи с этим он сообщил, что не обладает информацией в какой суд могут быть направлены материалы уголовного дела, однако предположил, что скорее всего - в Симоновский суд Москвы.

По словам Елены Львовой, представляющей интересы Алексаняна, он относится к категории лиц, которые, согласно постановлению правительства РФ, не могут содержаться под стражей по медицинским показаниям. В частности, речь идет о слабом зрении обвиняемого - он практически слеп. "Кроме того, даже суд не может ему назначить наказание в виде заключения", - сказала она.