В четверг утром с 6 до 8 часов неизвестный позвонил в дверь квартиры Людмилы Жоровли. Когда женщина открыла дверь, преступник произвел несколько выстрелов в упор
НТВ
В четверг утром с 6 до 8 часов неизвестный позвонил в дверь квартиры Людмилы Жоровли. Когда женщина открыла дверь, преступник произвел несколько выстрелов в упор Жертвой убийцы также стал 22-летний сын женщины, случайно оказавшийся в это время в квартире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг утром с 6 до 8 часов неизвестный позвонил в дверь квартиры Людмилы Жоровли. Когда женщина открыла дверь, преступник произвел несколько выстрелов в упор
НТВ
 
 
 
Жертвой убийцы также стал 22-летний сын женщины, случайно оказавшийся в это время в квартире
НТВ
 
 
 
55-летняя Людмила Жоровля была известна в Воркуте тем, что благодаря ее деятельности многие жители смогли вернуть незаконно переплаченные средства за услуги ЖКХ, начисленные администрацией города
НТВ
 
 
 
Общественные организации Воркуты готовят совместное обращение в Генеральную прокуратуру России с просьбой прислать в город группу, которая бы взяла под контроль расследование убийства
НТВ

В Воркуте совершено убийство известной правозащитницы Людмилы Жоровли и ее сына. Об этом "Интерфаксу" сообщил председатель регионального отделения правозащитного общества "Мемориал" Игорь Сажин.

По данным следствия, в четверг утром с 6 до 8 часов неизвестный позвонил в дверь квартиры Людмилы Жоровли. Когда женщина открыла дверь, преступник произвел несколько выстрелов в упор. Жертвой убийцы также стал 22-летний сын женщины, случайно оказавшийся в это время в квартире. Сына правозащитницы Константина пуля настигла в комнате. Судя по следам, молодой человек оказал убийце активное сопротивление.

55-летняя Людмила Жоровля была известна в Воркуте тем, что благодаря ее деятельности многие жители смогли вернуть незаконно переплаченные средства за услуги ЖКХ, начисленные администрацией города. По словам Сажина, правозащитнице неоднократно угрожали и требовали прекратить ее деятельность. Общественные организации Воркуты готовят совместное обращение в Генеральную прокуратуру России с просьбой прислать в город группу, которая бы взяла под контроль расследование убийства.

Прокуратура Воркуты возбудила уголовное дело по факту убийства правозащитницы Людмилы Жоровли и ее сына по статье 105 часть 2 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Как сообщает Комиинформ, расследованием убийства Людмилы Жоровли и ее сына Константина занимаются опытные следователи. Об этом в пятницу сообщил на пресс-конференции и.о. министра внутренних дел Коми Владимир Силаев.

Как заявил Силаев, если до вечера 22 июля группе не удастся выйти на след убийц, то на помощь в Воркуту будут вызваны дополнительные силы.

По словам Силаева, у преступников могли быть разные мотивы, они не разглашаются в интересах следствия. По словам мужа правозащитницы, из квартиры ничего не пропало, за исключением, возможно, личных бумаг убитой, связанных с ее профессиональной деятельностью.

В настоящее время на месте происшествия в поселке Заполярный под Воркутой продолжает работать оперативно-следственная группа. Следствием рассматриваются две версии убийства - одна, связанная с правозащитной деятельностью Жоровли, а вторая - с предпринимательской деятельностью убитой.

Напомним, что в июне 2004 года в Петербурге был убит ученый-этнограф, возглавлявший группу правозащитников, которая работала по вопросам национального экстремизма, Hиколай Гиренко.

Hеизвестный преступник позвонил в дверь квартиры ученого и, когда тот подошел, выстрелил через дверь, после чего скрылся. От полученного ранения Гиренко скончался на месте.