Проведение экспертами Совета ООН по правам человека (СПЧ) собственного расследования убийства правозащитницы Натальи Эстемировой невозможно, поскольку это противоречит российскому законодательству
www.livechechnya.org
Проведение экспертами Совета ООН по правам человека (СПЧ) собственного расследования убийства правозащитницы Натальи Эстемировой невозможно, поскольку это противоречит российскому законодательству Об этом говорится в распространенном в среду комментарии МИД РФ по поводу совместного заявления спецдокладчиков СПЧ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проведение экспертами Совета ООН по правам человека (СПЧ) собственного расследования убийства правозащитницы Натальи Эстемировой невозможно, поскольку это противоречит российскому законодательству
www.livechechnya.org
 
 
 
Об этом говорится в распространенном в среду комментарии МИД РФ по поводу совместного заявления спецдокладчиков СПЧ
НТВ
 
 
 
Сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года. В тот же день ее тело было найдено в Ингушетии
www.hro.org

Проведение экспертами Совета ООН по правам человека (СПЧ) собственного расследования убийства правозащитницы Натальи Эстемировой невозможно, поскольку это противоречит российскому законодательству, говорится в распространенном в среду комментарии МИД РФ по поводу совместного заявления спецдокладчиков СПЧ.

В документе опровергаются сообщения ряда СМИ о том, что эксперты СПЧ готовы приехать в Россию для проведения собственного независимого расследования убийства Эстемировой, сообщает РИА "Новости".

- Российское следствие обещает раскрыть убийство Эстемировой в "ближайшее время"
- МИД Франции требует об властей РФ ясности в этом деле

В совместном заявлении спецдокладчиков СПЧ, размещенном во вторник на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, содержится лишь просьба пригласить их в Россию для оказания российским властям содействия в расследовании убийств и нападений на журналистов и правозащитников в России, включая гибель Натальи Эстемировой, уточнили в МИД РФ.

"В официальном письме, полученном российскими властями от этих экспертов, речи о проведении ими собственного расследования также не идет", - подчеркивается в комментарии.

Сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года. В тот же день ее тело было найдено в Ингушетии. Эстемирова скончалась от огнестрельного ранения в голову. Правозащитница расследовала похищения и случаи внесудебных казней.

По мнению следствия, ее убийство было связано с профессиональной деятельностью. Генпрокурор России Юрий Чайка взял расследование этого преступления на особый контроль. В то же время ряд СМИ выразили скептическое отношение по вопросу о перспективах раскрытия очередного громкого дела.

МИД Франции соболезнует "Мемориалу" и требует об властей РФ ясности в деле Эстемировой

Накануне в правозащитный центр "Мемориал" пришли представители посольства Франции в России. Посол Жан де Глиниасти, первый советник Винсент Фалькоз, атташе посольства Мишель Нерсесян передали руководителю "Мемориала" Олегу Орлову письмо от главы МИД Франции Бернара Кушнера, сообщили в среду в правозащитном центре.

"С глубоким возмущением я узнал об убийстве Вашей сотрудницы госпожи Натальи Эстемировой 15 июля с.г., - пишет Кушнер. - В июне Эстемирова встречалась с послом Франции по правам человека Франсуа Зимерэ в ходе его поездки на Северный Кавказ, и эта встреча была ценна для нас. Франция публично и твердо осудила убийство госпожи Эстемировой. Она призывает российские власти внести полную ясность в этот подлый акт".

Напомним, глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов возложил ответственность за убийство Эстемировой на президента Чечни Рамзана Кадырова. В связи с этим адвокат Кадырова заявил, что подаст в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации главы чеченской администрации.

Глава французской дипломатии выражает в письме соболезнования родственникам Эстемировой и ее коллегам и заверяет глава "Мемориала" в своей "солидарности и в решимости Франции продолжать оказывать поддержку мужественной деятельности тех мужчин и женщин, которые, особенно в НКО, ежедневно борются и активно работают для того, чтобы права человека и основные свободы соблюдались в этом регионе".

После этого состоялась беседа о ситуации на Северном Кавказе. Представители Франции выразили свою обеспокоенность в связи с тем, что жизнь сотрудников "Мемориала", работающих в Чечне и других республиках региона, подвергается опасности.