Следствие считает водителя виновным в крушении автобуса под Новосибирском
НТВ
Следствие считает водителя виновным в крушении автобуса под Новосибирском ДТП произошло "из-за невнимательности водителя"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие считает водителя виновным в крушении автобуса под Новосибирском
НТВ
 
 
 
ДТП произошло "из-за невнимательности водителя"
НТВ
 
 
 
Дорожно-транспортное происшествие с междугородным автобусом Mercedes в Ордынском районе под Новосибирском 20 июля, повлекшее гибель восьми пассажиров, произошло по вине водителя
НТВ

Дорожно-транспортное происшествие с междугородным автобусом Mercedes в Ордынском районе под Новосибирском 20 июля, повлекшее гибель восьми пассажиров, произошло по вине водителя - такая версия стала основной в ходе расследования причин автокатастрофы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника РОВД Ордынского района Николая Осина.

По его словам, ДТП произошло "из-за невнимательности водителя", сказал Осин. Он добавил, что версия о неисправности машины не подтверждается. По предварительному заключению экспертов, состояние автобуса соответствовало всем техническим требованиям.

Обстоятельства происшествия мог бы прояснить сам водитель, но он все еще отказывается давать показания.

Водитель задержан. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Ранее высказывались предположения, что водитель мог уснуть за рулем или не вписался в поворот потому, что разговаривал по мобильному телефону.

Госавтонадзор по Алтайскому краю, проводивший проверку по факту ДТП, сделал вывод, что автобус превысил скоростной режим, что также могло способствовать автокатастрофе. Версия о том, что к ДТП могла привести техническая поломка, не находит подтверждения, считают эксперты, осмотревшие автобус. Специалисты не нашли технических неполадок, в том числе и в тормозной системе, пишет газета "Время новостей".

Напомним, ДТП с трагическими последствиями произошло в ночь на понедельник. Междугородний автобус, следовавший из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск возле райцентра Ордынское Новосибирской области не вписался в поворот, слетел с трассы и перевернулся. Автобус вез группу туристов из Томска в зону отдыха на соленые озера в Алтайский край. По последним данным в нем находились 49 человек, в том числе два водителя. Восемь человек погибли, 37 госпитализированы. Двое из них находятся в реанимации. Автобус принадлежит предпринимателю из Алтая.

Первые семь пострадавших выписаны из больницы

Первые семь пострадавших при аварии автобуса под Новосибирском в ночь на понедельник выписаны из больницы в Новосибирской области во вторник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя департамента здравоохранения региона Елену Буш.

"В стационарах остаются 30 человек, в том числе в отделении реанимации", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, предполагается, что врачи в среду продолжат выписывать пострадавших из больниц. Буш отметила, что состояние госпитализированных разное - от удовлетворительного до тяжелого.

Двое пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, сказал сотрудник пресс-службы администрации Томской области.

"Похороны будут проходить в среду и четверг, все зависит от решения родственников. Администрация Томской области занимается решением вопросов по организации похорон, выделением земли под погребение, предоставлением ритуальных залов и столовых для поминок", - добавил он.

Среда, 22 июля, объявлена в Томской области Днем траура в память о погибших пассажирах автобуса. В этот день на территории региона будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия.