Вулкан Кизимен на Камчатке выбросил пепел на высоту три километра
Вести
Вулкан Кизимен на Камчатке выбросил пепел на высоту три километра
 
 
 
Вулкан Кизимен на Камчатке выбросил пепел на высоту три километра
Вести

Вулкан Кизимен на Камчатке выбросил пепел на высоту три километра.

"Газопепловый выброс сопровождал поверхностное событие, которое произошло на вулкане, пепловый шлейф протянулся более чем на 15 км к востоку от исполина", - передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Камчатского филиала геофизической службы РАН.

Геофизик также отметил, что в кратере вулкана наблюдается значительная термальная аномалия и в темное время суток видно, как по восточному склону спускается лавовый поток.

"Поток лавы дошел от вершины до высоты 1 тыс. метров над уровнем моря, точную протяженность этого потока рассчитать сложно, потому что он ползет изгибами", - пояснил собеседник агентства, отметив, что высота Кизимена составляет примерно 2 тыс. 500 метров.

"Сейчас в районе вулкана работает полевой отряд Камчатского филиала Геофизической службы РАН, ученые изучают Кизимен на месте", - добавил он.

Специалисты, наблюдающие за поведением вулкана Кизимен, считают, что извергающийся исполин готовится к еще более мощному извержению. По мнению геофизиков, есть вероятность того, что в кратере Кизимена произойдет катастрофический взрыв.

В настоящее время, по данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН, Кизимену присвоен "желтый" код авиационной опасности. Это значит, что пепел и газы, которые исполин выбрасывает из кратера, представляют опасность для воздушного транспорта.

Кизимен - стратовулкан с небольшим лавовым куполом на вершине. Этот исполин - один из 29 действующих на Камчатке вулканов, он находится на западном склоне южной части хребта Тумрок, на территории Кроноцкого заповедника, в 265 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского.

Его последнее эксплозивное извержение происходило в 1928-1929 годах. В апреле 2009 года Кизимен активизировался, а с октября 2010 года его деятельность еще более усилилась.