Власти Москвы опровергли согласование митинга против "пакета Яровой"
Moscow-Live.ru
Власти Москвы опровергли согласование митинга против "пакета Яровой" Власти Москвы опровергли согласование проведения митинга в защиту 23 и 24 статей Конституции РФ и за свободу интернета, запланированного организаторами на 26 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Москвы опровергли согласование митинга против "пакета Яровой"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Власти Москвы опровергли согласование проведения митинга в защиту 23 и 24 статей Конституции РФ и за свободу интернета, запланированного организаторами на 26 июля
Moscow-Live.ru
 
 
 
Леонид Волков
Global Look Press

Власти Москвы опровергли согласование проведения митинга в защиту 23 и 24 статей Конституции РФ и за свободу интернета, запланированного организаторами на 26 июля. Причиной отказа стало невыполнение активистами ряда процедур по оформлению заявки на проведение акции, пояснили в мэрии.

"На 26 июля группой граждан от имени Леонида Волкова, Ивана Жданова и Евгения Замятина была подана заявка, связанная с защитой статей 23 и 24 Конституции и свободы интернета. В ходе оформления не была должным образом соблюдена процедура согласования. В результате в проведении митинга было отказано", - сообщил руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров (цитата по "Интерфаксу").

Один из заявителей акции - Леонид Волков - заявил, что организаторы считают отказ в проведении митинга незаконным и в ближайшее время примут решение о дальнейших действиях.

Ранее Волков сообщал, что митинг согласован. По его словам, в ответ на заявку активистов мэрия предложила изменить место проведения акции, перенеся его со Славянской площади возле Китай-города на площадь Яузские Ворота. Кроме того, чиновники потребовали сократить количество участников акции протеста. По словам Волкова, активисты с предложениями согласились. "Мэрия Москвы согласовала митинг за отмену "пакета Яровой", - написал он 14 июля на своей странице в Twitter.

Пакет антитеррористических законов, получивший неофициальное название "пакет Яровой", был подписан президентом России в начале июля. Он обязывает сотовых операторов хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

Еще до принятия законопроекта он подвергся серьезной критике. Совет по правам человека при президенте РФ отмечал, что ряд положений новых законов противоречит Конституции РФ и Уголовному кодексу. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предупреждал, что после принятия поправок связь может подорожать на 300%. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов просил президента наложить на этот закон вето.

После подписания закона на сайте "Российская общественная инициатива" (РОИ) начался сбор подписей за его отмену. По состоянию на 22 июля ее подписали более 79 тысяч человек. Голосование продлится до 7 июля 2017 года. В случае, если за год петицию подпишут 100 тысяч человек, федеральные власти обязаны будут ее рассмотреть.