В Москве прошли переговоры Фрадкова и Януковича
НТВ
В Москве прошли переговоры Фрадкова и Януковича
 
 
 
В Москве прошли переговоры Фрадкова и Януковича
НТВ

В Москве с официальным визитом находится премьер-министр Украины Виктор Янукович. В пятницу проходит его встреча с российским коллегой - Михаилом Фрадковым, передает ИТАР-ТАСС.

Михаил Фрадков и Виктор Янукович по итогам состоявшихся переговоров подписали План экономического сотрудничества между двумя странами на период 2008-2010 годов.

Замглавы Минэкономразвития Виталий Савельев и министр экономики Украины Анатолий Кинах в присутствии представительных делегаций и журналистов скрепили подписями План мероприятий к данной программе. Как уточнил Фрадков, запланировано более 50 совместных мероприятий.

Председатель российского правительства информировал, что повестка включает актуальные вопросы взаимодействия в основных отраслях экономики. "Мы рассмотрим возможности развития двусторонних торгово-экономических связей, сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе, в сфере атомной энергии, авиационной и космической промышленности, транспорте, АПК, - отметил Фрадков. - Сделано немало, определили новые направления сотрудничества, начата реализация новых совместных проектов".

Янукович отметил, что у украинской стороны "масса вопросов, до которых мы не добрались", которые касаются взаимодействия в авиастроении, работы научно-технического комплекса, производства наукоемкой продукции, перечислил украинский премьер.

"Один из серьезнейших вопросов - ВПК. Мы договаривались, что мы более четко и компетентно выбираем направления и программы, которые будем совместно осуществлять". Ясность необходимо, по словам Януковича, внести и "в работу на третьих рынках". "Это вопрос, который нас волнует, так как объем внешней торговли, 91% в котором составляет продукция ВПК, сегодня имеет тенденцию к снижению, - пояснил Янукович. - Этот вопрос очень актуален".

Украинскую сторону также очень волнует возможность возобновления в полном объеме сотрудничества в агропромышленном комплексе, продолжил он. "Остановлена совместная работа, инспекции предприятий АПК, - констатировал Янукович. - В результате страдают сельхозпроизводители обеих сторон. Решение этого вопроса имеет для нас очень большое принципиальное значение".

В то же время, по словам премьера Украины, "главное, что удалось достичь - стабильной постоянной работы нашей комиссии", а сотрудничество между двумя странами набирает динамику. В целом, констатировал Янукович, российско-украинские связи переживают подъем. Товарооборот за последние 4 месяца вырос на 38%. "Это хороший результат", - отметил он.

На сегодняшнем заседании будет рассмотрена подготовка этапа межгосударственной комиссии Украина - Россия на уровне президентом двух стран, сообщил Янукович. Заседание комиссии, уточнил он, пройдет в августе на российской территории.

"Вопросы, которые мы должны сегодня обсудить, будут вынесены на рассмотрение на высший уровень", - подчеркнул украинский премьер.

Кроме того, президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко проведут заседание Межгосударственной российско-украинской комиссии в августе, сообщил Виктор Янукович. "Мы подготовим этап Межгосударственной комиссии Украина-Россия, который в августе проведут на территории России президенты наших стран", - сообщил Янкукович.