Донецкий городской суд 22 марта продолжил оглашение приговора украинской летчице Надежде Савченко. В зале заседания оглашают доказательства вины подсудимой
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Донецкий городской суд 22 марта продолжил оглашение приговора украинской летчице Надежде Савченко. В зале заседания оглашают доказательства вины подсудимой Судья Леонид Степаненко приступил к оглашению доказательств вины подсудимой, сообщает ТАСС. В приговоре отмечается, что Савченко тайно пересекла российскую границу, что подтверждается доказательствами по делу, в том числе показаниями очевидцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецкий городской суд 22 марта продолжил оглашение приговора украинской летчице Надежде Савченко. В зале заседания оглашают доказательства вины подсудимой
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Судья Леонид Степаненко приступил к оглашению доказательств вины подсудимой, сообщает ТАСС. В приговоре отмечается, что Савченко тайно пересекла российскую границу, что подтверждается доказательствами по делу, в том числе показаниями очевидцев
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Накануне в Донецком городском суде началось оглашение приговора по делу Савченко
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Согласно обвинительному заключению, штурман-оператор вертолетного звена вертолетной эскадрильи летом 2014 года во время своего официального отпуска воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар"
© РИА Новости / Федор Ларин

Донецкий городской суд 22 марта продолжил оглашение приговора украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов. В зале заседания огласили доказательства вины подсудимой. В приговоре отмечается, что украинская военнослужащая тайно пересекла границу РФ. Таким образом, суд отверг версию о похищении Савченко и ее незаконной доставке в Россию.

Судья Леонид Степаненко огласил доказательств вины подсудимой, сообщает ТАСС. В приговоре говорится, что Савченко тайно пересекла российскую границу, что подтверждается доказательствами по делу, в том числе показаниями очевидцев.

Затем суд перешел к оглашению показаний сестры подсудимой - Веры Савченко, сообщается в текстовой трансляции заседания, которую ведет сайт "Медиазона".

"Заслушиваем описательную часть приговора. Перешли к стороне защиты. Скоро мотивировочная, из которой будет многое ясно", - уточняется в микроблоге одного из защитников Савченко.

- Адвокат Савченко направил два обращения в ООН

Тем временем стало известно, что суд сделал Савченко замечание. Судья Степаненко во время оглашения приговора обратил внимание на смех в зале, сообщает корреспондент "Интерфакса". "Кому здесь весело, могу удалить из зала. Кому весело?" - спросил судья. На это Савченко ответила: "Мне".

Кроме того, пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что в зал заседания не допустили половину украинской делегации. "Половину украинской делегации не пустили на суд, манипулятивно увеличив количество других присутствующих. В зал завели дополнительного автоматчика", - написал глава пресс-службы украинского президента в Twitter.

Адвокат Илья Новиков сообщил в Twitter, что в зал заседания специально привели "статистов", чтобы осталось меньше мест для дипломатов.

Журналистов пускают в зал заседания избирательно

После длительного перерыва заседание продолжилось. Причем в зал пустили лишь нескольких журналистов.

Украинская журналистка Ирина Ромалийская рассказала в Facebook, что "на время обеденного перерыва всех журналистов выгнали со здания суда". "Зачем? Затем чтоб они снова образовали очередь. И чтоб снова пропускать по 2 человека в 7 минут", - пояснила журналистка. По ее словам, без очереди пропустили "НОДовцев в антисавченковских футболках". "К началу заседания внутрь здания не попадет и половина желающих", - заключила Ромалийская.

Накануне в Донецком городском суде началось оглашение приговора по делу Савченко. Сразу несколько ведущих российских информационных агентств днем 21 марта сообщили, что в отношении украинской летчицы суд вынес обвинительный приговор. Позже адвокат подсудимой Николай Полозов опроверг эти сведения. Юрист пояснил, что на заседании в понедельник судья читал лишь текст обвинительного заключения, но сам приговор еще не был вынесен.

Согласно обвинительному заключению, штурман-оператор вертолетного звена вертолетной эскадрильи летом 2014 года во время своего официального отпуска воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар". По версии следствия, утром 17 июня Савченко корректировала минометный огонь около поселка Стукалова Балка и в результате обнаружила на данной территории шесть гражданских лиц и трех российских журналистов.

Эти данные Савченко якобы передала командиру батальона "Айдар" Сергею Мельничуку (дело выделено в отдельное производство), который и принял решение об обстреле данной территории из гаубиц Д-30. В ходе обстрела Савченко, согласно приговору, занималась корректировкой артиллерийского огня. В результате погибли российские журналисты. Затем, по версии следствия, Савченко незаконно пересекла российскую границу и была задержана в Воронежской области.

Адвокаты утверждают, что Савченко в момент гибели журналистов уже была взята в плен и находилась в центре Луганска, что подтверждается биллингами ее телефонов, а также показаниями эксперта, которая по видеозаписи задержания украинки сделала вывод о том, что пленение произошло за час до гибели Волошина и Корнелюка. После почти недельного содержания в плену в Луганске, утверждает подсудимая, ее вывезли на территорию России и привезли в здание регионального управления СК по Воронежской области.

Ранее прокуратура попросила приговорить Савченко к 23 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Адвокат Савченко направил два обращения в ООН

В день начала оглашения приговора адвокат украинской летчицы Марк Фейгин сообщил, что Савченко не намерена обжаловать решение суда, если ее признают виновной. По ее мнению, отказ от обжалования ускорит переговорный процесс и ее выдачу Украине. Тем не менее Фейгин "перестраховался и запустил ряд международных процедур" по освобождению Савченко, сообщается на странице адвоката в Facebook.

Юрист обратился в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям. Фейгин пояснил, что эта структура была создана в 1991 году для расследования "случаев предполагаемого произвольного лишения свободы, не согласующегося с нормами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека или в других международно-правовых актах по этому вопросу, признанных соответствующими государствами". "В 1997 году мандат группы был расширен. Теперь она также осуществляет контроль за ситуацией с задержанными беженцами и мигрантами. Так вот, я в нее обратился с кейсом Савченко и жду результата в апреле", - отметил адвокат.

Кроме того, Фейгин направил обращение к специальному докладчику ООН по правозащитникам (страница 121). "Туда я тоже обратился и жду результата", - пояснил юрист.

Накануне за освобождение Савченко высказались в представительстве ЕС в Москве. Представители Евросоюза отметили, что "незаконное содержание" украинской летчицы "под стражей противоречит минским договоренностям".

Кроме того, супруга президента Украины Марина Порошенко обратилась к супруге президента США Мишель Обаме с просьбой присоединиться к кампании по освобождению и возвращению на родину украинцев, находящихся под арестом в России, в том числе по освобождению и возвращению Савченко. В середине марта президент США Барак Обама уже пытался заступиться за украинку. Во время телефонной беседы с главой РФ Владимиром Путиным он призвал его "освободить задержанную летчицу и парламентария Савченко в соответствии с положениями минских договоренностей". Но в Кремле эту просьбу назвали невыполнимой.