Доведенные до отчаяния сотрудники одного из ведущих оборонных предприятий Владивостока - завода "Радиоприбор", выполняющего государственный оборонный заказ, - грозят начать голодовку из-за многомесячной задолженности по заработной плате
vl.ru
Доведенные до отчаяния сотрудники одного из ведущих оборонных предприятий Владивостока - завода "Радиоприбор", выполняющего государственный оборонный заказ, - грозят начать голодовку из-за многомесячной задолженности по заработной плате Больше тысячи человек не получают деньги уже на протяжении восьми месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доведенные до отчаяния сотрудники одного из ведущих оборонных предприятий Владивостока - завода "Радиоприбор", выполняющего государственный оборонный заказ, - грозят начать голодовку из-за многомесячной задолженности по заработной плате
vl.ru
 
 
 
Больше тысячи человек не получают деньги уже на протяжении восьми месяцев
vl.ru
 
 
 
Директор завода находится под домашним арестом в рамках возбужденного против него уголовного дела, а само предприятие могут обанкротить
ОАО Радиоприбор

Доведенные до отчаяния сотрудники одного из ведущих оборонных предприятий Владивостока - завода "Радиоприбор", выполняющего государственный оборонный заказ, - грозят начать голодовку из-за многомесячной задолженности по заработной плате. По их словам, больше тысячи человек не получают деньги уже на протяжении восьми месяцев, передает портал ДВ-РОСС.

При этом директор завода находится под домашним арестом в рамках возбужденного против него уголовного дела, а само предприятие могут обанкротить.

"Инициативная группа из числа нашего коллектива готова объявить голодовку, чтобы обратить внимание руководства страны на положение предприятия", - цитирует "Интерфакс" начальника одного из цехов завода Алексея Пенкина.

Он уточнил, что решение о начале голодовки будет зависеть от итогов совещания, которое должно пройти во Владивостоке в ближайшие дни, где будет рассматриваться вопрос о дальнейшей судьбе завода.

"Весь госзаказ хотят отдать "Дубненскому машиностроительному заводу". Однако если "Радиоприбор" останется без заказа, завод можно просто закрывать", - отметил Пенкин.

Речь идет об ОАО "Дубненский машиностроительный завод имени Н.П. Федорова" (ДМЗ в подмосковной Дубне, входит в состав ОАО "РТИ" АФК "Система"), в настоящее время выступающее заказчиком и основным партнером "Радиоприбора" - приморское предприятие поставляет ему компоненты для боевых ракет.

Ранее сообщалось, что долги "Радиоприбора" превысили 223 млн рублей. Коллектив завода направил письма в ряд государственных и надзорных структур с требованием вмешаться в ситуацию. Всего на заводе работает около 1,5 тысячи человек.

25 декабря прошлого года сотни сотрудников предприятия вышли на митинг во Владивостоке в связи с многомесячной задержкой зарплаты. Перед Новым годом более тысячи человек остались без денег и, по мнению многих, без надежд на восстановление положительной ситуации на заводе.

Тогда к собравшимся вышел директор завода Михаил Харченко, который попытался объяснить ситуацию, сложившуюся на предприятии, несоблюдением платежной дисциплины со стороны главного партнера - ДМЗ. Однако в его выступлении работники не услышали ничего конкретного. Покидая митинг, некоторые сотрудники говорили, что пора искать новую работу и что последняя надежда - на общественный резонанс.

Директора завода обвиняют по двум статьям

Позднее Харченко предъявили обвинение по п. 1 ч. 2 ст. 145 ("Невыплата зарплаты") и п. 2 ст. 199 ("Уклонение от уплаты налогов") УК РФ. 1 марта Первомайский районный суд Владивостока отправил директора "Радиоприбора" под домашний арест.

Предполагается, что "Радиоприбор" пройдет через процедуру банкротства с сохранением производственного комплекса. Заинтересованность в поглощении одного из ведущих предприятий на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники уже подтвердил ДМЗ.

Это предприятие 15 января подало в Арбитражный суд Приморского края иск в отношении ОАО "Радиоприбора". В тот же день администрация Приморья сообщила, что "Радиоприбор" может стать структурным подразделением ДМЗ.

Помимо этого, в настоящее время ОАО "Радиоприбор" является ответчиком по еще нескольким искам, поданным в арбитражные суды финансовыми и другими учреждениями, на общую сумму около 140 млн рублей. Также в отношении "Радиоприбора" поданы иски о признании предприятия банкротом.

В настоящее время, по данным Государственной инспекции труда в Приморском крае, ОАО "Радиоприбор" входит в список недобросовестных работодателей. С завода увольняются уникальные специалисты и молодежь.

Еще совсем недавно на "Радиоприборе" активно нанимали молодых людей, наставниками которых становились опытные мастера. Теперь эта система может быть разрушена. В то время, когда федеральная власть говорит о развитии промышленности на Дальнем Востоке, важный для Владивостока и всей страны оборонный завод просто умирает, пишет ДВ-РОСС.

Кроме того, из-за проблем на "Радиоприборе" также оказалось под угрозой срыва финансирование обучения студентов-целевиков в вузах и техникумах, отмечает издание.

Предприятие "Радиоприбор" было основано в 1958 году. Это один из знаковых для Владивостока оборонных заводов, он награжден орденами "Знак почета" и "Трудового Красного Знамени".

В настоящее время основной продукцией "Радиоприбора" является изделие У 501 АВ1.000.119, которое выпускают только во Владивостоке. По данным портала Military Russia, это - компонент изделия Х-32 (9-А-2362, крылатая ракета воздушного базирования, противокорабельная ракета, противорадиолокационная ракета). Выпускают эти ракеты на ДМЗ.