Первое судебное заседание по делу о гибели губернатора Михаила Евдокимова, его водителя Ивана Зуева и охранника Александра Устинова начинается сегодня в суде Зонального района Алтайского края
Вести
Первое судебное заседание по делу о гибели губернатора Михаила Евдокимова, его водителя Ивана Зуева и охранника Александра Устинова начинается сегодня в суде Зонального района Алтайского края Трагедия произошла 7 августа именно на территории этого района. Как установили эксперты, на 318-м километре трассы М-52 Mercedes губернатора на большой скорости столкнулся при обгоне с автомобилем Toyota Marino, вылетел с шоссе и врезался в дерево
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первое судебное заседание по делу о гибели губернатора Михаила Евдокимова, его водителя Ивана Зуева и охранника Александра Устинова начинается сегодня в суде Зонального района Алтайского края
Вести
 
 
 
Трагедия произошла 7 августа именно на территории этого района. Как установили эксперты, на 318-м километре трассы М-52 Mercedes губернатора на большой скорости столкнулся при обгоне с автомобилем Toyota Marino, вылетел с шоссе и врезался в дерево
НТВ
 
 
 
Из четырех человек, находившихся в Mercedes, выжила только Галина Евдокимова, которая до сих пор находится в барнаульской больнице
НТВ

Первое судебное заседание по делу о гибели губернатора Михаила Евдокимова, его водителя Ивана Зуева и охранника Александра Устинова началось сегодня в суде Зонального района Алтайского края.

Олега Щербинского, водителя машины Toyota, с которой 7 августа столкнулся автомобиль губернатора Алтайского края, обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель трех человек, сообщили "Интерфаксу" в суде.

Напомним, что авария, в которой погибли губернатор, его водитель и охранник, произошла 7 августа на 318-м километре трассы М-52 в районе села Плешково. Mercedes губернатора, двигавшийся со скоростью около 200 км/ч, во время обгона задел ехавшую в том же направлении Toyota Marino, в которой находились, кроме водителя, две женщины и двое детей, вылетел с трассы и врезался в дерево. В этой же аварии серьезные травмы получила супруга губернатора Галина Евдокимова, которая до сих пор находится в больнице в Барнауле.

Защищать Щербинского, которого прокуратура считает виновным в ДТП, будут сразу три адвоката - два защитника из Барнаула и один из Москвы - Андрей Карпов специально прибыл из столицы по просьбе известного автожурналиста Юрия Гейко.

Как сообщил журналистам Карпов, он взялся за это дело из профессионального интереса, обнаружив месяц назад в интернете дискуссию о том, что, как всегда, найден виновный среди крайних.

Карпов, по его словам, считает, что вина Щербинского в ходе следствия не доказана. "Прокуратура считает одно, защита может считать другое", - сказал адвокат, подчеркнув, что решать окончательно будет суд. Он также отметил, что "с момента возбуждения данное дело было переведено в категорию особо важных".

По факту ДТП отдел Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Во время расследования косвенно причастным к автокатастрофе называли также начальника краевого ГУВД генерала Владимира Валькова. За несколько дней до аварии он запретил экипажам ГАИ сопровождать машину губернатора. В ГАИ же виновником ДТП первоначально называли самого водителя губернаторского Mercedes: мало того, что он при обгоне пересек сплошную линию разметки, выехав на встречную полосу, но и двигался по трассе с превышением скорости, передает ИТАР-ТАСС.

Однако окружной отдел Генпрокуратуры 16 сентября вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого железнодорожника Олега Щербинского. Он сидел за рулем Toyota, в которой находилось еще четверо пассажиров – две женщины с двумя детьми. Согласно версии обвинения, Щербинский нарушил третий пункт правил дорожного движения о "применении специальных сигналов" - при приближении автомобиля с включенными спецсигналами он обязан был уступить дорогу.

Отметим, что водитель обязан уступить дорогу транспорту со спецсигналом и нанесенной цветографической окраской, но водители оперативных и специальных транспортных средств могут воспользоваться приоритетом, лишь убедившись, что подаваемые ими сигналы восприняты другими участниками движения и им уступают дорогу.

Судебный процесс проходит в закрытом режиме. На этом настояли представители обвинения, по словам которых, "в ходе изучения дела будут оглашены сведения, касающиеся личной жизни погибших". Представители семей погибших с губернатором водителя Зуева и охранника Устинова в суде не будут участвовать. Они прислали в канцелярию суда заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.