Михаил Фрадков посетит Украину с рабочим визитом после Дня свободы
Архив NEWSru.com
Михаил Фрадков посетит Украину с рабочим визитом после Дня свободы
 
 
 
Михаил Фрадков посетит Украину с рабочим визитом после Дня свободы
Архив NEWSru.com

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков 23 ноября совершит визит на Украину, говорится в сообщении МИД РФ, распространенном во вторник. На прошлой неделе об ожидаемом визите в Киев российского премьера заявил глава правительства Украины Юрий Ехануров.

"В соответствии с достигнутой договоренностью председатель правительства РФ Михаил Фрадков 23 ноября совершит рабочий визит на Украину", - сообщает МИД РФ.

В Москве отмечают, что в Киеве "планируется провести учредительное заседание комитета но вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии". "В его компетенцию входят все направления нашего взаимодействия в данной области", - говорится в сообщении.

"В качестве приоритетного вопроса состоится обсуждение перспектив углубления двустороннего взаимодействия в топливно-энергетической сфере на основе принципов рыночной экономики и современных реалий, сложившихся на газовом и нефтяном мировых рынках", - сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

На переговорах "планируется также рассмотреть проблематику формирования Единого экономического пространства, координации действий в вопросах вступления в ВТО, развития и совершенствования торговых отношений между Россией и Украиной".

"В этой связи следует отметить, что за первые 9 месяцев 2005 года взаимный товарооборот России и Украины составил почти 15 миллиардов долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 24%", - отмечается в сообщении.

Кроме того, "в поле зрения глав правительств России и Украины будут также вопросы взаимодействия в области авиастроения, транспорта, расширения сотрудничества между деловыми кругами двух государств".

"Планируется обменяться мнениями по проблематике Азово-Керченского урегулирования, расширения договорно-правовой базы пребывания и функционирования Черноморского флота России на территории Украины", - сообщает МИД РФ.

Примечательно, глава российского правительства поедет на Украину на следующий день после Дня свободы, который отмечается 22 ноября. На Украине отмечают первую годовщину начала массовых акций протеста против фальсификации президентских выборов. Эти события впоследствии получили название "оранжевой" революции - по цвету символики избирательной кампании Виктора Ющенко.

Самого президента Ющенко на Украине не будет во время визита премьера Фрадкова. 23 ноября он отправится в Грузию, где будет участвовать в торжествах по случаю второй годовщины "революции роз".