Известный российский актер Станислав Садальский попросил предоставить ему гражданство Грузии, передает радиостанция "Эхо Москвы"
subbota.com
Известный российский актер Станислав Садальский попросил предоставить ему гражданство Грузии, передает радиостанция "Эхо Москвы" По словам консула грузинского посольства в Москве Зураба Патарадзе, "Садальский решил подать официальное заявление на присвоение ему гражданства Грузии, чтобы поддержать в трудный момент грузинский народ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный российский актер Станислав Садальский попросил предоставить ему гражданство Грузии, передает радиостанция "Эхо Москвы"
subbota.com
 
 
 
По словам консула грузинского посольства в Москве Зураба Патарадзе, "Садальский решил подать официальное заявление на присвоение ему гражданства Грузии, чтобы поддержать в трудный момент грузинский народ"
НТВ
 
 
 
Две неделю назад президент Грузии Михаил Саакашвили призвал соотечественников, находящихся в России, вернуться в Грузию
RTV International

Известный российский актер Станислав Садальский попросил предоставить ему гражданство Грузии, передает радиостанция "Эхо Москвы". По словам консула грузинского посольства в Москве Зураба Патарадзе, "Садальский решил подать официальное заявление на присвоение ему гражданства Грузии, чтобы поддержать в трудный момент грузинский народ".

"Мы официально рассматриваем это заявление, как и любое другое, и в обычном режиме направляем его для рассмотрения в Тбилиси", - добавил он. По словам Патарадзе, он не видит препятствий для предоставления Садальскому грузинского гражданства.

Две неделю назад президент Грузии Михаил Саакашвили призвал соотечественников, находящихся в России, вернуться в Грузию. "Грузия изменилась - это сейчас совсем другая страна, и теперь здесь ждут уехавших соотечественников", - сказал грузинский лидер. Саакашвили призвал также русских, в том числе семьи российских военнослужащих, не уезжать из Грузии.

По словам президента, речь идет не только об этнических грузинах, но людях любых других национальностей, которые родились в Грузии, любят эту страну.

"Я хочу обратиться к проживающим в Грузии русским: не должно и мысли возникнуть уезжать отсюда; ну и что, что они говорят на русском, это наше многообразие", - сказал Саакашвили. Он отметил, что его предложение распространяется и на семьи российских военных, служащих в Грузии на военных базах РФ.

Саакашвили пообещал всем, решившим вернуться в Грузию или остаться в ней, предоставить в упрощенном порядке грузинское или двойное гражданство. "Вы получите паспорт Грузии без всяких проволочек", - заверил он.

По мнению грузинского президента, его заявление сделано в контексте "усиления тенденций, которые давно наблюдалась в России - преследование людей по этническому признаку, грубое нарушение их прав, депортация, изъятие имущества и документов". "Весь мир увидел, что по масштабам преследования грузин и вообще преследования по этническому признаку в России беспрецедентно после событий 80-х годов на Балканах", - сказал он.