Второй фигурант дела о погроме в Химках отпущен под подписку о невыезде
Химкинские заложники
Второй фигурант дела о погроме в Химках отпущен под подписку о невыезде
 
 
 
Второй фигурант дела о погроме в Химках отпущен под подписку о невыезде
Химкинские заложники

Мировой суд подмосковных Химок освободил из-под ареста под подписку о невыезде активиста движения "Антифа" Алексея Гаскарова, обвиняемого по делу о погроме химкинской горадминистрации 28 июля этого года . "Гаскаров был освобожден в зале суда", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу один из активистов "Антифа".

По его словам, на заседании суда, который рассматривал повторное ходатайство о продлении ареста Гаскарову, пришло около 20 человек. Адвокат обвиняемого Георгий Семеновский отметил, что на заседании также присутствовала семья Гаскарова. "Конечно, они были рады его освобождению", - сказал адвокат.

Семеновский заявил, что в уголовном деле о погроме администрации Химок, в котором участвовали около 300 человек, иных обвиняемых, кроме Гаскарова и Максима Солопова, так и не появилось. "По моей информации, больше никого не привлекли", - подчеркнул адвокат, добавив, что за последнее время с его подзащитным не проводилось никаких следственных действий.

Как сообщалось, 18 октября мировой суд Химок освободил из-под ареста под подписку о невыезде второго фигуранта дела - активиста "Антифа" Максима Солопова, отклонив повторное ходатайство следствия о продлении его ареста.

По данным подмосковного ГУВД, 28 июля вечером к зданию администрации Химкинского района подошли порядка 90 человек, которые прибыли на пригородной электричке из Москвы. Молодые люди, закрывшие лица черными платками, начали выкрикивать требования о защите Химкинского леса.

При этом по зданию было произведено несколько выстрелов, предположительно, из травматического оружия, а в окна были брошены несколько пустых бутылок. По данным милиции, акция продлилась не более трех минут, после чего ее участники быстро направились к ближайшей железнодорожной платформе и уехали на электричке в Москву.

Между тем сайт движения "Антифа" сообщил 29 июля, что в акции участвовали около 300 человек. В сообщении отмечалось, что активисты закидали здание петардами и дымовыми шашками, разбили окна, а также стреляли из травматических пистолетов в воздух. Акция была проведена в защиту Химкинского леса, через который планируется проложить автодорогу Москва - Санкт-Петербург, отмечалось в сообщении.

3 августа 2010 года Городской суд Химок санкционировал заключение под стражу двоих фигурантов дела о погроме администрации Химок - активистов движения "Антифа" Гаскарова и Солопова. В конце сентября срок их ареста был продлен Химкинским судом еще на два месяца, однако данное решение было обжаловано в кассационной инстанции - Мособлсуде.

8 и 15 октября Мособлсуд отменил решения о продлении ареста Солопову и Гаскарову, вернув материалы дела в нижестоящую инстанцию для повторного рассмотрения ходатайства следствия.